Москва, 02.06.2016, 18:22

Закончился срок исковой давности, спустя 5 лет снова подали иск, правомерно ли это?

Вопрос №10710761 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 18:22
Закончился срок исковой давности, спустя 5 лет снова подали иск, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, правомерно. Истечение срока исковой давности не препятствует предъявлению иска. Но если ответчик заявит в суде о пропуске срока, то по этому основанию суд обязан в иске отказать.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правомерно. Их право подать.

И если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит исковое заявление и вынесет решение по нему.

02.06.2016, 18:23

Вы в ходе судебного заседания вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

02.06.2016, 18:49

Виновника в деле нет! По какому праву СК может подать в суд?

02.06.2016, 18:31

Ирина, давайте более подробно. Вы кто, ответчик?

ДТП у Вас было или что?

На что страховая компания подала в суд, по суброгации?

02.06.2016, 18:31

Здравствуйте. Страховщики могут выдумать и написать все, что угодно. Но это вовсе не значит, что суд удовлетворит их иск.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 18:44

Я- ответчик. Дтп было в 2011 году, был третий участник он просто указан так как его не задели, по делу он не проходит. В 12 году СК подала в суд на возмещение ущерба, машину хозяин отдал им, они продали вернули сумму, а мне прислали иск о том что машина восстановлена и отдана хозяину, и я должник теперь им. Дело в 12 году закрыли без права рассмотрения так как та сторона не явилась 2 раза, у меня был представитель, выдали определение на руки. Прошло 4 года и они снова подали, позвонила в их судебный отдел в разговоре они сказали да если срок исковой давности с момента Дтп прошёл мы закрываем дело! Тогда почему они опять подали вот вопрос!

02.06.2016, 18:37

Глупость какая-то... Во-первых, срок исковой давности прошел. Явитесь в суд и заявите об этом. Или письменное возражение на иск направьте.

Во-вторых, Вы говорите виновника в деле нет. Если исходя из постановления ГИБДД Вы не являетесь виновником, то суд должен и так отказать в иске.

Почему они подали - не знаю. Но самый простой путь выиграть суд - заявить о пропуске срока давности.

02.06.2016, 18:40

Здравствуйте. Вы неправильно выразились: судя по Вашему вопросу, просто иск был оставлен без рассмотрения. Это значит, что его можно подать снова. Вот и подали.

А Вы должны явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд в соответствии со ст.200 ГК РФ его не применит.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 18:47

Я была в суде. Пришла и принесла определение той же судьи, она сама его выдавала, и она задала вопрос почему вы не хотите им платить? Это был первый вопрос в лоб! Сейчас незнаю что делать, позвонила в их судебный отдел, спросила что и как, сказали мы посмотрим если ошиблись, сообщим, но вообще суд должен отклонить если срок прошёл. Адвокат сейчас хочет 15тр за ведение этого дела, незнаю что делать....

02.06.2016, 18:45

Нужно написать возражение на иск. Указать, что срок давности прошел. И что Вы не являетесь виновником.

02.06.2016, 18:46

Здравствуйте. Если срок исковой давности истек, то представитель Вам вообще уже не нужен. Просто нужно самой написать в суд заявление о пропуске срока и просить суд применить его, отказав в иске. Впрочем, дело Ваше.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 18:49

Кто может помочь в составлении этого заявления? К кому обращаться?

02.06.2016, 18:54

Здравствуйте, обращайтесь к юристу по своему выбору, многие юристы могут помочь.

02.06.2016, 18:55

сами напишите что с иском не согласны. и сошлитесь на судебное определение об оставлении заявления без рассмотрении и о пропуске срока исковой давности внимательно посмотрите дело по искам в порядке суброгации срок идет с даты выплаты страховки. а так любой юрист вам отзыв напишет но лучше чтобы исковое заявление и документы к нему он видел.

02.06.2016, 19:02

Здравствуйте. Можно обратиться к любому, хотя Вы и сами без проблем можете написать: название и адрес суда Вы знаете, истца и ответчика тоже, вот и шапка готова.

Назвать "заявление о пропуске исковой давности", а в тексте сослаться на ст.196 ГК РФ и что подаете в соответствии со ст.199 ГК РФ. Вот и все.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 19:06

Какова вероятность что суд отклонит моё заявление?

02.06.2016, 18:57

При составлении документов профессиональным юристом - невысока.

02.06.2016, 18:59

Не должен отказать. Если что - напишите апелляцию.

Но очень маловероятно, что откажут.

02.06.2016, 18:59

Если срок действительно истек- то суд не отклонит Ваше заявление. Но суд не может сам инициировать вопрос об исковой давности. если вы не заявите о пропуске срока исковой давности дело будет рассматриваться.

02.06.2016, 19:02

Здравствуйте. Если срок исковой давности действительно прошел (т.е. с момента выплаты страховки более 3 лет), то ничтожно малая.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 19:09

Спасибо всем большое. Вы все немного прояснили ситуацию.

02.06.2016, 19:02

Здравствуйте. Пусть Вам повезет с этим делом.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 19:10

Да срок прошёл Дпт было в 11 году, определение вынесено в 12 году. Спасибо.

02.06.2016, 19:13

Пожалуйста. Удачи Вам в этом деле.

Ирина, если Вам не сложно, скиньте иск в личные сообщения или на почту. Мне просто интересно, на что ссылается страховая, если Вы, как утверждаете, не виновник ДТП.

02.06.2016, 19:15