Закончился срок исковой давности, спустя 5 лет снова подали иск, правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, правомерно. Истечение срока исковой давности не препятствует предъявлению иска. Но если ответчик заявит в суде о пропуске срока, то по этому основанию суд обязан в иске отказать.

Бог Вам в помощь.

Правомерно. Их право подать.

И если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит исковое заявление и вынесет решение по нему.

Вы в ходе судебного заседания вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Виновника в деле нет! По какому праву СК может подать в суд?

Ирина, давайте более подробно. Вы кто, ответчик?

ДТП у Вас было или что?

На что страховая компания подала в суд, по суброгации?

Здравствуйте. Страховщики могут выдумать и написать все, что угодно. Но это вовсе не значит, что суд удовлетворит их иск.

Бог Вам в помощь.

Я- ответчик. Дтп было в 2011 году, был третий участник он просто указан так как его не задели, по делу он не проходит. В 12 году СК подала в суд на возмещение ущерба, машину хозяин отдал им, они продали вернули сумму, а мне прислали иск о том что машина восстановлена и отдана хозяину, и я должник теперь им. Дело в 12 году закрыли без права рассмотрения так как та сторона не явилась 2 раза, у меня был представитель, выдали определение на руки. Прошло 4 года и они снова подали, позвонила в их судебный отдел в разговоре они сказали да если срок исковой давности с момента Дтп прошёл мы закрываем дело! Тогда почему они опять подали вот вопрос!

Глупость какая-то... Во-первых, срок исковой давности прошел. Явитесь в суд и заявите об этом. Или письменное возражение на иск направьте.

Во-вторых, Вы говорите виновника в деле нет. Если исходя из постановления ГИБДД Вы не являетесь виновником, то суд должен и так отказать в иске.

Почему они подали - не знаю. Но самый простой путь выиграть суд - заявить о пропуске срока давности.

Здравствуйте. Вы неправильно выразились: судя по Вашему вопросу, просто иск был оставлен без рассмотрения. Это значит, что его можно подать снова. Вот и подали.

А Вы должны явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд в соответствии со ст.200 ГК РФ его не применит.

Бог Вам в помощь.

Я была в суде. Пришла и принесла определение той же судьи, она сама его выдавала, и она задала вопрос почему вы не хотите им платить? Это был первый вопрос в лоб! Сейчас незнаю что делать, позвонила в их судебный отдел, спросила что и как, сказали мы посмотрим если ошиблись, сообщим, но вообще суд должен отклонить если срок прошёл. Адвокат сейчас хочет 15тр за ведение этого дела, незнаю что делать....

Нужно написать возражение на иск. Указать, что срок давности прошел. И что Вы не являетесь виновником.

Здравствуйте. Если срок исковой давности истек, то представитель Вам вообще уже не нужен. Просто нужно самой написать в суд заявление о пропуске срока и просить суд применить его, отказав в иске. Впрочем, дело Ваше.

Бог Вам в помощь.

Кто может помочь в составлении этого заявления? К кому обращаться?

Здравствуйте, обращайтесь к юристу по своему выбору, многие юристы могут помочь.