Проблема с зачислением ребенка в первый класс из-за требований о справке о фактическом месте проживания - почему решение отдано на откуп соседям?

У нас возникла проблема с зачислением ребенка в первый класс. Проживаем с моим сыном не так давно по месту прописки гражданского супруга. Все происходит в Крыму и прописка у всех крымская только по другому адресу. В школе требуют справку о фактическом месте проживания ребенка. С этим вопросом отправили нас к участковому. Участковый не проверяя документов не заходя в дом сразу же заявил что опрашивать будет только соседей и их мнение будет решающим в получении этой справки. Скажут не живет тут ваш ребенок так и напишем что не живет. Проблема в том что проживаем мы тут не особо общаясь с соседями. Правомерны ли такие категоричные заявления и почему посторонние люди должны решать такие вопросы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия участкового правомерны. Участковый должен составить АКТ и опросить соседей они являются главными свидетелями по данной категории дел.

Договаривайтесь и дружите с соседями. Удачи.