Как защитить свои права при разделе квартиры между матерью и сестрой
Никаких имущественных прав на квартиру у сестры нет, если квартира в собственности матери. Согласие сестры на вашу регистрацию не требуется
Вы в своем вопросе не сообщили главного. У мамы и папы квартиры в собственности или на основании договора социального найма?
Если у мамы квартира в собственности, то не понятно зачем нужно согласие сестры на Вашу регистрацию.
О правах сестры на "квартиру мамы" ничего ответить не возможно БЕЗ изучения документов и ситуации более подробно.
Возможно квартира по соцнайму, тогда сестра и её дети имеют равное с Вашей мамой право пользование квартирой. Если квартира в собственности мамы, то имеют значение основания приобретения права собственности, вселения сестры, возможно был отказ от участия в приватизации...
Квартира не приватизирована. Она муниципальная.
В неприватизированной квартире наниматель и члены его семьи имеют равные права.
Сестра может быть признана утратившей право пользования муниципальной квартирой, в связи с выездом на иное постоянное место жительства
Если Вы о "маминой квартире", то сестра и её дети имеют равное с Вашей мамой право пользование этой квартирой. Признать их утратившими право пользования Вашей маме в судебном порядке будет очень и очень сложно. Договаривайтесь.