Санкт-Петербург, 02.06.2016, 21:22

Как защитить свои права при разделе квартиры между матерью и сестрой

Вопрос №10712028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2016, 21:22
У нас такая ситуация. У матери есть квартира, с ней вместе прописана сестра (37 лет) и её дети (5 и 7 лет). Отца у детей нет в свидетельствах о рождении. Я прописана в квартире у отца, в которой живёт сестра со своими детьми уже 6 лет. То есть у мамы они жили год от силы. Сейчас мы с мамой взяли ипотеку. Хотим, чтобы мама с папой поехали в новую квартиру. Я в мамину 2 к кв. А сестра так же осталась в папиной 2 к кв. Для этого нужно прописаться ме в мамину, а сестре отдаём дарственную на папину и прописываем её с детьми туда. По закону без её согласия прописать меня мама не может. Сестра не даёт согласия. Вопрос: какие у неё права на мамину квартиру? Что мы можем предпринять? Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких имущественных прав на квартиру у сестры нет, если квартира в собственности матери. Согласие сестры на вашу регистрацию не требуется

02.06.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы в своем вопросе не сообщили главного. У мамы и папы квартиры в собственности или на основании договора социального найма?

Если у мамы квартира в собственности, то не понятно зачем нужно согласие сестры на Вашу регистрацию.

О правах сестры на "квартиру мамы" ничего ответить не возможно БЕЗ изучения документов и ситуации более подробно.

Возможно квартира по соцнайму, тогда сестра и её дети имеют равное с Вашей мамой право пользование квартирой. Если квартира в собственности мамы, то имеют значение основания приобретения права собственности, вселения сестры, возможно был отказ от участия в приватизации...

02.06.2016, 21:50

Квартира не приватизирована. Она муниципальная.

02.06.2016, 21:49

В неприватизированной квартире наниматель и члены его семьи имеют равные права.

02.06.2016, 21:51

Сестра может быть признана утратившей право пользования муниципальной квартирой, в связи с выездом на иное постоянное место жительства

02.06.2016, 21:52

Если Вы о "маминой квартире", то сестра и её дети имеют равное с Вашей мамой право пользование этой квартирой. Признать их утратившими право пользования Вашей маме в судебном порядке будет очень и очень сложно. Договаривайтесь.

02.06.2016, 21:55