Ему было заявлено что вещей, ключей у него нет и разговаривать с ним неочем.
1. Расторжение договора в связи с существенным нарушением его условий производится судом (ст.450, ст.687 ГК РФ). Взыскивает денежные средства также суд. Есть, конечно, альтернативные методы решения споров, но, будучи юристом, рекомендовать их Вам не могу.
2. Вы теряете время, но приобретаете возможность защитить свои права законным способом.
3. Удержание вещей гражданином у гражданина возможно, только если это предусмотрено договором. Вам следовало обратиться в милицию с заявлением о повреждении замка двери; тогда бы фактически осуществляемое Вами удержание было бы обусловлено "действиями в чужом интересе без поручения" (т.е. Вы бы имели право говорить, что действуете в интересах нанимателя). Можете сделать это сейчас; нанимателя известите в письменной форме о том, что перемещаете его вещи в целях сохранности. При несогласии вещи верните под расписку.
Татьяна, для начала надо смотреть договор. Я не думаю, что там указано количество проживающих лиц, их гражданство и это не является существенными условиями договора. Вы сдаёте квартиру целиком, а не предоставляете гостиничные услуги. Это большая разница. Надо более подробно разобраться с вашей проблемой, судя по всему Вы сами не очень-то правы...