Производится ли доплата до мрот совместителям
Должна ли производиться доплата до МРОТ вешнему совместителю в детском саду?
Если сумма выходит меньше, то потребуется доплата до МРОТ внешним совместителям. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса работодатель не может выплачивать зарплату меньше установленного минимума (актуального МРОТ), если работник отработал норму рабочего времени. На основании разъяснений из письма Минфина от 24.11.2009 № 03-03-06/1-768 известно, что зарплата каждого сотрудника (и совместителя в том числе) содержит кроме установленного оклада еще и премии, доплаты и надбавки.
Поэтому, если зарплата совместителя получается меньше МРОТ (либо доли от минимума в соответствии с фактической отработкой), то работодатель должен ее довести до установленного минимума за счет премий. Если и этого недостаточно, то следует произвести доплату до МРОТ.