Уфа, 03.06.2016, 07:35

Как зарегистрировать дом, построенный на земельном участке в долевой собственности и какие документы для этого требуются.

Вопрос №10714146 из г. Уфа
опубликован 03.06.2016, 07:35
Земельный участок в долевой собственности. Дом построил один из собственников. Какой требуется документ, чтобы он смог зарегистрировать дом на себя. И как он оформляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой требуется документ, чтобы он смог зарегистрировать дом на себя. И как он оформляется.

Нормы права.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. (ст. 218 ГК РФ)

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. (ст. 219 ГК РФ)

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.

03.06.2016, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой требуется документ, чтобы он смог зарегистрировать дом на себя. И как он оформляется.

Требуется разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию дома..потом регистрируете право собственности в Россреестре

03.06.2016, 08:00

А как быть, если дом был построен без разрешительных документов на строительство, прошел регистрацию в Роскадастре и теперь необходима только регистрация собственности. Я хотела бы уточнить возможно ли зарегистрировать дом только на одного дольщика земельного участка

03.06.2016, 07:59

А как быть, если дом был построен без разрешительных документов на строительство,

узаканивайте самовольную постройку в суде

03.06.2016, 08:01

С другим дольщиком (или дольщиками) необходимо заключить соглашение о том, что возведённый дом переходит в собственность того дольщика, который его возвёл. Однако это не гарантирует регистрацию, принцип единства судьбы участка и находящейся на нём постройке очень чтят в Росреестре, и в этом случае останется лишь признавать право собственности в суде.

Да, и ещё неизвестно (из вопроса это явно не следует), можно ли вообще право на дом зарегистририровать в упрощённом порядке, если нет - то сразу необходимо обращаться в суд, с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

03.06.2016, 15:19