Последствия отказа от ежегодной страховки займа при ипотеке и действие закона о защите прав потребителя

Большое спасибо за сервис. Подскажите, каковы последствия для заемщика по ипотеке, если он откажется от ежегодной страховки займа? Распространяется ли действие закона о защите прав потребителя в части возможности отказа от страховки при ипотеке при условии добросовестного погашения кредита в соответствии с графиком платежей?
Лучший ответ

Смотрите свой кредитный договор, там должны быть указаны условия и санкции, если заемщик откажется от страховки. Как правило, это пени со стороны банка.

Я все понял, благодарю!

Последствия указаны в Вашем договоре изучите его. Просто так отказаться не сможете.

Я все понял, благодарю!

Страхование залогового имущества обязательно, от этой страховки заемщик отказаться не вправе. От страхования жизни или потери работы можно отказаться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!