Омск, 02.02.2019, 19:49

Возможность отказа от страховки в ипотеке - последствия для заемщика со стороны банка.

Вопрос №15224192 из г. Омск
опубликован 02.02.2019, 19:49
Возможность отказа от страховки и возврата уплаты по действующей ипотеке. Какие могут быть последствия после действий, со стороны банка относительно заёмщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вас интересует возможность возврата страховой премии/комиссии? Возможности есть, только нужно подробнее ситуацию знать.

02.02.2019, 19:58

Да интересует, что именно нужно уточнить по ситуации. Страховка ещё не оформлена, но кредитор обязывает её делать, т.к. в противном случае не будут переведены средства. Но объект уже прошёл регистрацию и кредитный договор подписан. Ранее оформлялись страховка, а после регистрации понадобилась дополнительная.

02.02.2019, 20:16

Здравствуйте, Евгений!

Страховку можно вернуть в течение 14 дней с момента заключения договора. Для этого в страховую нужно писать заявление соответствующее. Не стал бы я на вашем месте соглашаться.

02.02.2019, 20:21

Может ли банк после отказа от страховки расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы?

02.02.2019, 20:24

Нет, не может. Но нужно посмотреть договор.

02.02.2019, 20:28

Страховка при ипотеке обязательна в силу закона, отказаться от нее вы не можете.

02.02.2019, 20:28