Возможность отказа от страховки в ипотеке - последствия для заемщика со стороны банка.
Здравствуйте, Евгений!
Вас интересует возможность возврата страховой премии/комиссии? Возможности есть, только нужно подробнее ситуацию знать.
Да интересует, что именно нужно уточнить по ситуации. Страховка ещё не оформлена, но кредитор обязывает её делать, т.к. в противном случае не будут переведены средства. Но объект уже прошёл регистрацию и кредитный договор подписан. Ранее оформлялись страховка, а после регистрации понадобилась дополнительная.
Здравствуйте, Евгений!
Страховку можно вернуть в течение 14 дней с момента заключения договора. Для этого в страховую нужно писать заявление соответствующее. Не стал бы я на вашем месте соглашаться.
Может ли банк после отказа от страховки расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы?
Нет, не может. Но нужно посмотреть договор.
Страховка при ипотеке обязательна в силу закона, отказаться от нее вы не можете.