Обязан ли сотрудник полиции являться

Вопрос №10716987 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 01:25
Обязан ли я сообщать сотруднику полиции на сл.действиях, где являюсь потерпевшим, о своей судимости, которая уже погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаетесь не судимым согласно ст.86 УК РФ и сообщать не обязаны.Тем более. что являетесь потрерпевшим. а не обвиняемым

04.06.2016, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Не обязаны, так как согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Часть 4 предусматривает. что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

дачи Вам!

03.06.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Во первых ваша судимость не имеет отношения к данному делу,но вам такой вопрос зададут при оформлении протокола допроса.Можете ответить просто- "не судим".Это ваше законное право.Ч. 4 ст.86 УК РФ устанавливает что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

04.06.2016, 01:30

Здравствуйте!

Действительно, закон дает Вам право не сообщать о своей судимости, которая уже погашена (ст. 86 УК РФ).

Тем более, что Вы являетесь потерпевшим в данном уголовном деле.

04.06.2016, 02:07

такой обязанности у вас не, ввиду последствий погашения судимости

Статья 86.УК РФ Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

04.06.2016, 02:10

На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение судимости означает прекращение действия судимости, которое происходит автоматически в связи с истечением определенного периода времени,установленного ст86 УК РФ.

Согласно части 6 ст86 УК РФ- Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Другими словами при погашении судимости вы считаетесь юридически не судимым.А поэтому закон не обязывает вас сообщать сотруднику полиции о своей судимости. Уголовный -процессуальный Кодекс РФ,который регламентирует порядок проведения следственных действий не содержит нормы обязывающей вас сообщать о своей погашенной судимости при проведении этих следственных действий

04.06.2016, 03:45

Здравствуйте. Нет у вас такой обязанности, это не предусмотрено УПК РФ, те более вы считаетесь не судимым п.6 ст 86 УК РФ. Кроме того согласно ст 42 УПК РФ 2. Потерпевший вправе:3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

04.06.2016, 08:18

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Статья 86 Уголовного кодекса РФ даём право умолчать о наличии судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи Вам!

04.06.2016, 10:38

Михаил Юрьевич, это Ваше право как потерпевший Вы можете не говорить, если потерпевшим не стали из - за своей прошлой судимости. Полагаю следователь спросил при заполнении Вашей анкеты, это не подпадает под признаки ст. 306 УК РФ

04.06.2016, 22:46

Мною сегодня был задан вопрос ❔

Обязан ли я сообщать сотруднику полиции на сл.действиях ,где являюсь потерпевшим ,о своей судимости, которая уже погашена.

Получены 3 ответа :2юриста ответили, что я не обязан, а 1 юрист ответил: да , обязан, упоминая, что судим погашена

04.06.2016, 01:57

Вы считаетесь не судимым согласно ст.86 УК РФ и сообщать не [/b[b]]обязаны.Тем более. что являетесь потерпевшим. а не обвиняемым. сведения о котором запрашиваются самой полицией.

В отношении потерпевшего такие сведения не запрашиваются.

04.06.2016, 01:45

нет не обязаны

Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

04.06.2016, 02:08

Вы напрямую спросите юриста который вам ответил: да , обязан, упоминая, что судим погашена-на основании какой статьи и какого закона на вас возложена такая обязанность. Убежден что этот юрист не приведет вам ни статью ни название закона,по простой причине что не существует ни статьи ни закона.

Правовые последствия погашения судимости определены в части 6 ст86 УК РФ.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть юридически вы считаетесь не судимым и на вас как потерпевшего закон не возлагает обязанности говорить о своей судимости при проведении следственных действий.

Если вдруг по какой причине вас сотрудник полиции спросит о наличии судимости,то можете на законных основаниях говорить:" Я не судим"

04.06.2016, 03:55

Вы особо не волнуйтесь,работодатель нынче ушлый,самостоятельно по базе данных ИЦ МВД пробивает кандидатов на должность на судимость и даже если судимость погашена/снята,то по данным этой базы будет видно,что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности. Но по уголовным делам следователь этого в отношении потерпевших не пробивает и формально Вы правы,ВЫ не судимы ст.86 УК РФ.

04.06.2016, 06:22

По закону не должны сообщать. Поскольку судимость погашена.

В базе МВД информация в любое случае. Так, что это не ваша обязанность сообщать.

Они могут самостоятельно это уточнить.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2016, 09:08

Михаил Юрьевич, даём право умолчать о наличии судимости.

Не существует нормы, обязывающей в данном случае говорить следствию о судимости в прошлом. ч.6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ толкуется именно так.

04.06.2016, 10:43

Если вы не хотите сообщать следователю о своей прошлой и уже погашенной судимости, то не сообщайте о ней. Обязанности рассказывать о себе абсолютно всю информацию, в настоящее время уже не актуальную, у вас нет (ст.ст. 189-190 УПК РФ).

04.06.2016, 11:13

для потерпевшего это не столь важно. если следователь спросил это для протокола допроса, просто формальность при заполнении вашей анкеты. можете сказать, что не судимы, если потерпевшим не стали из - за своей прошлой судимости.

04.06.2016, 22:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034