Полярный, 05.06.2016, 13:10

Возможно ли уменьшить процент выплаты на алименты на первого ребенка в связи с инвалидностью и дорогостоящим лечением совместного ребенка?

Вопрос №10717058 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2016, 13:10
Муж платит алименты на ребенка от первого брака и на нашего совместного ребенка. 33% на двоих. Можно ли уменьшить % выплаты на первого ребенка в связи с тем что второй ребенок получил инвалидность и постоянно требуется дорогостоящее лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

05.06.2016, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на первого ребенка алименты 1/6, то уменьшить нельзя. На троих детей алименты в сумме 50%.

Согласно Семейному Кодексу, родители также несут бремя дополнительных расходов, связанных с болезнью детей. Помимо алиментов.

Потому данные расходы на уменьшение алиментов первой жене не повлияют.

05.06.2016, 13:12

Здравствуйте. Нет, это уже будет ущемление прав другого ребенка, суд Ваш иск не удовлетворит

05.06.2016, 13:13

Инвалидность вашего совместного ребенка и затраты на лечение не основание для того, чтобы алименты на первого ребенка были уменьшены. Они и так уже фактически уменьшены - ваш второй ребенок растет в полной семье, и алименты на него вы, если разобраться, взыскали фиктивно, и на первого ребенка отчисления стали меньше.

05.06.2016, 15:36

Выплачиваемые аллименты на ребенка привышают мрот и на сегодняшний день составляют более 30 тыс.рублей в месяц. , в то время как расходы на лечение ребенка превышают более миллиона в год, и мы физически работая на двух работах вводим концы с концами. Разве мать не должна обеспечивать своего ребенка в той же мере что и отец. Или только на плечи отца ложаться данные заботы?

05.06.2016, 16:28

если мама находиться по уходу за ребенком--увы, не сможет работать, и платите расходы по лечению только по решению суда.

05.06.2016, 16:37

Мать тоже должна. Но это не освобождает отца ребенка от алиментов. 1/6 от дохода в данном случае он платить должен.

05.06.2016, 18:26

А Вы считаете, что мать ребенка не обеспечивает его? Она так же участвует в его содержании. Помимо того, что его надо одевать и кормить, он так же иногда болеет,- покупаются лекарства. И в отпуск его вывозить надо. И все таки Вы не чужому человеку платите алименты,- Это Ваш ребенок.

06.06.2016, 02:06