LSN Messenger
Чагода, 03.06.2016, 16:12

Увольнение работника - возможность принять на работу по договору на ту же сумму

Вопрос №10717894 из г. Чагода
опубликован 03.06.2016, 16:12
Наша организация бюджетная, уволился работник на другую работу такого же плана, но работать по совместительству отказывается и просит чтобы мы приняли его по договору на ту сумму которую он получал. Можем ли мы это сделать оставляя вакансию в штатном расписании или ее надо будет убирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон - сам по себе этого не запрещает. Но следует учесть, что, в случае возникновения спора, Ваша позиция становится очень уязвимой, как с точки зрения кандидата на вакансию, так и этого работника.

04.06.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если предполагается , что это не блаж работника, а работая по совместительству будет выполнять полный объем работы по должности, Можете оформить его по совместительству на ,соответственно , неполное рабочее время , поручив при этом ему дополнительную работу по той же должности в порядке увеличения объема работ с доплатой "до полной ставки" в пределах установленной половинчатой продолжительности рабочего времени. Ст. 60.2 ТК РФ .

Убирать вакансию нужно в том случае если вы собираетесь оформить с работником договор гражданско-правового характера.

06.06.2016, 15:19

Скажите пожалуйста, а по какому договору я могу принять этого работника?

04.06.2016, 11:11

По трудовому, если есть вакансия (иначе, могут быть вопросы при проверках, или например, Вы же по вакансии направляете сведения в ЦЗ, найдется человек, а с работающим по договору ГПХ придется распрощаться, а он не захочет и т.п. )

04.06.2016, 11:16

Трудовой Договор по совместительству или договор гражданско-правового характера с исключением из шр должности.

06.06.2016, 15:21

а разве можно по трудовому договору? если я приму по трудовому то только по совместительству, а работник желает чтобы ей выплатили полную ставку. Могу лия ее принять по договору возмездного оказания услуг.

06.06.2016, 15:01

Это не запрещено, Татьяна.

06.06.2016, 15:06