LSN Messenger
Москва, 03.06.2016, 16:54

Могу ли я подать надзорную жалобу после пропуска срока и без документов о уважительных причинах?

Вопрос №10718614 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 16:54
День добрый. Я пропустил срок кассации (2 месяца по арбитражу) и надзорной жалобе (3 месяца). Могу ли я, не имея документов об уважительных причинах пропуска, все-таки подать надзорную жалобу, чтобы ее не отклонили по причине пропуска срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Жалоба подается вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы. Ст. 276 АПК РФ: Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Попробуйте. Только суд может решить этот вопрос.

03.06.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Я уже пропустил срок кассации и мне отказал кассационный суд в восстановлении сроков. Вопрос - есть ли шанс, что его восстановит ВАС для подачи надзорной жалобы. При том, что официальной уважительной причины пропуска сроков нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Чтобы подать надзорную жалобу вам необходимо сначала чтобы Вашу жалобу рассмотрел суд апелляционной инстанции, после суд кассационной инстанции и только после этого подать надзорную жалобу. Если вы не можете востановить срок для подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, вы не сможете обжаловать решение суда и в иных судебных инстанциях.

К сожалению нет , жалоба будет отклонена по причини пропуска сроков для подачи жалоб.

03.06.2016, 17:06

Я уже пропустил срок кассации (кассация возвратила первый раз дело в апелляцию, та оставила свое решение без изменения) и мне отказал кассационный суд в восстановлении сроков. Вопрос - есть ли шанс, что его восстановит ВАС для подачи надзорной жалобы. При том, что официальной уважительной причины пропуска сроков нет, но со времени решения кассации об отказе в восстановлении сроков прошло меньше месяца. Не является ли это последней датой решения по делу, с времени чего отсчитывается 3 месяца для подачи надзорной жалобы?

03.06.2016, 17:50

что бы точно вам ответить нужно видеть документы. Полагаю что шанс востановить сроки у Вас возможно и имеется. Могу посоветовать Вам обратиться в кратчайшие сроки к юристам с полным пакетом документов.

Извените, но дистанционно ответить на ваш вопрос затруднительно.

03.06.2016, 18:00