Помогите правильно составить расписку что бывший муж не претендует на жильё и имущество получил деньги в качестве компенсации.
Умаление в правах действительно незаконно, но возможен вариант договора.
Обратитесь к адвокату лично.
Нет смысла в ней. Отказ от прав недействителен. Вам необходимо обратиться к нотариусу для подписания Соглашения о разделе имущества.
Правильно составить расписку что он не претендует
Нельзя в расписке прописать, что гражданин РФ не будет претендовать на какие-либо права, либо имущество. Это умаление прав, которое незаконно в добровольном режиме.
Такая расписка не имеет силы, Александра.