К кому обратиться по поводу выселения квартирантов без договора аренды и регистрации?
Мне принадлежит 1/2 доли в общей долевой собственности с другим человеком. Второй дольщик заселил без моего согласия троих человек (родственниками второму дольщику не являются). Договор найма с ними не заключен, регистрация по месту пребывания не произведена, т.е. права пользования жилплощадью у них нет.
По началу я вошла в положение, но "квартиранты" последнее время стали нарушать порядок, громко слушать музыку после 21.00, употреблять спиртные напитки, грубить, угрожать.
Второй дольщик не появляется на своей жилплощади больше года.
У меня такой вопрос - к кому мне обратиться по поводу выселения этих людей. К участковому, или в суд?
На сколько я понимаю, в суд обращаются, чтобы оспорить решение второго дольщика, в данном случае чтобы оспорить договор аренды жилплощади, для того, чтобы квартирантов можно было выселить законным путем, так как я своего разрешения на аренду не давала. Поэтому, если никакого договора заключено не было, а также отсутствует регистрация по месту пребывания, а люди находятся на данной жилплощади более 90 дней, то у них нет абсолютно никаких прав пользоваться данной жилплощадью. Правильно ли я понимаю, что данным вопросом должен заниматься именно участковый? Неужели мне еще 3 месяца придется ждать решения суда, для того, чтобы выселить посторонних людей? Тем более, что, на сколько я понимаю, данный вопрос находится вне компетенции суда, ведь нет никаких документов, подтверждающих право пользования жилплощадью у этих троих субъектов, что тут оспаривать?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
В суд нужно обращаться безусловно.
А если второй дольщик прописан здесь, а реально проживает в другом, никому не известном месте, где её искать? Или суд может вынести решение без неё?
Это гражданско-правовые отношения, правоохранительные органы вмешиваться не вправе. Либо обращайтесь в суд для выселения, либо меняйте замки в квартире.
Обращаться надо в суд. По решению суда выселять.
может вынести в ее отсутствие
Вынесут решение в ее отсутствие.