Возможно оспаривание наследства по завещанию?

Наследники вступили в наследство по завещанию! Какие сроки на оспаривание завещания, чтобы признать его недействительным.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! Нормы гражданского права выделяют:

1) оспоримое завещание (срок исковой давности по ним равен 1 году): недействительность такого завещания устанавливается по требованию заинтересованных лиц судом; в каждом конкретном случае, исходя из существа возникших разногласий, суд имеет возможность как признать завещание недействительным, так и оставить его в силе;

2) ничтожное завещание (срок исковой давности по ним составляет 3 года): независимо от наличия или отсутствия решения суда оно недействительно в силу того, что нарушает императивные нормы закона.

Рекомендую иметь в виду, что несоблюдение требований удостоверительной процедуры, равно как и некоторых реквизитов завещания не могут служить безусловными основаниями для признания завещания недействительным, как на момент совершения оспариваемого завещания, так и на момент открытия наследства.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Общий срок - 3 года

Срок исковой давности - три года.

общий рок исковой давности три года с получения свидетельства о праве наследования по завещанию