Как разделить земельный участок и дом, если одна из сторон против?

Как поделить земельный участок и дом, если один из сторон против? Пояснение. Я в разводе уже год и два месяца вместе со мной живет сын 2,9 года, бывший муж против раздела земли (продать мы уже год не можем, цена стоит средней нормы) домик старый и мне нужно строится, что бы вообще не оказаться на улице. Подскажите пожалуйста, куда надо обращаться, сколько стоят все оформления документов, будут ли расходы на суд и на какое время все может затянуться?
Лучший ответ

Только раздел в натуре в судебном порядке. Расходы большие, так как придется делать экспертизу, которая стоит недешево.