Москва, 04.06.2016, 18:22

Мои волосы и кожа пострадали после окрашивания в школе парикмахерского искусства - могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Вопрос №10725182 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 18:22
Я была на окрашивании в школе парикмахерского искусства. Мне испортили волосы, покрасили пятнами, сожги и я получила ожог кожи головы и уха. На мои жалобы администратор требовала заплатить за услугу и сказала что не несут не какой ответственности за результат. Я могу что то сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можете подать, взыскать деньги, в том числе за моральный вред (ст 1064 ГК РФ)

04.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

04.06.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста мне нужно сейчас обратится к трихологу?Чтобы подтвердить вред который мне был нанесён

04.06.2016, 18:49

Да, нужно обратиться к врачу для начала..чтобы зафиксировать вред, причиненный здоровью

Потом в суд, взыскивать моральный вред и материальные издержки на лечение

04.06.2016, 18:53

Если у Вас есть договор или платежный документ на руках со школой, то тогда реально можно в суд обратиться. Иначе никак не докажете без документов. Сами подумайте, как доказывать в суде будете без документов? Это просто сказать" да можете". А в суде ничего не сможете.

04.06.2016, 18:58

К врачу обязательно нужно обратиться, чтобы получить его заключение.

07.06.2016, 08:22

Чеки там не дают и у них нет кассового аппарата

04.06.2016, 19:23

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

04.06.2016, 19:27

Переписку хотя-бы сохраните. Но, важен сам ФАКТ ТОГО, ЧТО ВАМ ИМЕННО в этой школе все испортили. Вот что придется доказывать. А документов нет. Очень все тяжело. Сразу Вам скажу. Я вот вообще в такой ситуации особых перспектив судебного дела не вижу. Извините, но суд доказательства документальные будет требовать.

04.06.2016, 19:31

В суд можно будет вызвать свидетелей. Они подтвердят, что процедуры Вам делали именно там

04.06.2016, 19:39

Подскажите какие печати должны поставить на моих Заявлениях куда мне нужно обратится?

07.06.2016, 00:42

Здравствуйте.

Не думаю, что Вам на претензии поставят печать, главное чтобы написали кто принял, дату и подпись принявшего. Претензию лучше составлять со специалистом.

07.06.2016, 05:07

Доброе утро, Яна. На заявлениях необходимо ставить (на Вашем экземпляре) отметки о принятии (с датой обязательно). Если отказываются принимать - отправьте почтой (заказным с уведомлением и описью вложения).

07.06.2016, 08:24

печатей может и не быть, главное дату и подписи. док-ва - фотографии (если есть исходник, то можно узнать дату и время фотографирования), показания свидетелей, справка от врача о причинение вреда здоровью. моральный ущерб - психологическая травма

07.06.2016, 08:30