Несостоявшаяся разборка в группе - как избежать уголовного преследования?
Ситуация следующая:
Одногруппник меня оскорбил при всей группе, я решил с ним выяснить, почему он так себя ведет, догнал его на улице, он послал меня на**й, после чего толкнул и я упал на асфальт, на руках была кровь, я не выдержал и несколько раз ударил его в лицо. После чего нас разнял другой одногруппник (мой друг).
С тех пор прошло полтора месяца, тот кого я ударил, пролежал неделю в больнице. Снял побои (скорее всего нанесен легкий вред здоровью) и написал заявление на меня, мол я ударил его со спины, а мой друг просто стоял и наблюдал.
Сейчас по телефону меня вызывает участковый. Как добиться чтобы в отношении меня прекратили дело за отсутствием состава преступления?
Как добиться чтобы в отношении меня прекратили дело за отсутствием состава преступления?
Ну почему же не добиться. Вполне можно добиться. Для этого надо идти к участковому, зная что и как ему говорить и писать..
А вот такие советы. как и что правильно говорить и как уйти от уголовной ответственности даются адвокатами не на весь интернет. а только лично и на ушко.
Здравствуйте. Никак, состав преступления по 115 УК РФ. Можете прекратить дело по нереабилитирующему основанию-примирение сторон, если потерпевший согласится.
За отсутствием состава никто не прекратит, шанс за примирением сторон.
Если только изменять реальную картину произошедшего, с акцентом на отсутствие у Вас умысла на нанесение телесных повреждений. Теоретически такое возможно, на практике также бывало. Однако желательно знать о наличии свидетелей в Вашу и его пользу, равно как и об иных обстоятельствах дела. При этом участковому необходимо давать уже "правильные" пояснения, с тем, чтобы не менять показания по 20 раз за одно дело, ибо при такой "эластичности" показаний Вам могут просто не поверить. Такие дела.