Можно ли обменять кнопочный сотовый телефон на сенсорный в течение 14 дней?
Имею ли я право обменять сотовый телефон не сенсорный, кнопочный в течение 14 дней?
28.04.2016 в салоне связи МТС г. Россошь Воронежской области приобрела телефон кнопочный не сенсорный за 2290 марки BQM-2400. До покупки просила продавца показать мне телефон на 2 сим карты. Барышня предложила 3 телефона на выбор. При этом очень хвалила один из них. Мы проверили комплектацию, громкость телефона (мне нужен был громкий звонок). Я осталась довольна. Дома, когда хотела вставить свои сим карты, выяснилось, что телефон на одну симку. Телефоном я не пользовалась. Все целое-невредимое. Сегодня 04.06.2016 г (т.к. живу за 60 км от г.Россошь и выбраться туда могу только в выходные) я хотела обменять телефон на 2-х симочный, но мне отказали, сославшись, что телефон сотовый является технически сложным товаром, и выдали выдержку из Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924. Когда я обратила внимание продавца, что речь идет об оборудовании имеющее сенсорный экран, мне хамски ответили, что никто мне менять ничего не будет. Что делать? Может я действительно не правильно понимаю текст. Продавец пыталась объяснить, что телефон "звонит и пишет СМС, а это уже 2 функции".
В Постановлении Правительства написано; имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
У вас телефон не сенсорный поэтому он не относится к технически сложным товарам.
Вам надо писать претензию в которой указывать что вам согласно стст10 и 12 Закона РФ О защите прав потребителей была предоставлена недостоверная информация о потребительских свойствах телефона
Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924
"Об утверждении перечня технически сложных товаров"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Информация об изменениях:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Если телефон надлежащего качества, то не имеете права