Как защитить свои права на дачном участке и бороться с нарушением норм СНиП со стороны соседей
Смогу ли я доказать свои права на расстояние 12 м от домика до устанавливаемого соседом туалета , если давно построенного дачного домика в плане участка нет.
---Здравствуйте, СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99
5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Всего хорошего.
Хочу подчеркнуть, что знаю нормы по СНиП. Вопрос стоит в перспективе судебного разбирательства ситуации при возведении соседом уборной в 2метрах от моего дачного домика,построенного гораздо ранее этого туалета, но не зарегистрированного на схеме участка.
перспектива туманна. каждая из сторон обязана доказать свое утверждение в суде. вы можете подтвердить свое первенство свидетельскими показаниями (фото, видео и т.п.). ваш СНТ действующий?
Да, СНТ действующий. Это как-то может нам помочь?
Сейчас соседи поставили свою уборную на 2м от моего дачного дома.
вам надо сформировать доказательства для суда. начните канитель- плодите бумажки.
1. СНТ должно разрешать конфликты между членами. взносы платите?поэтому письменную жалобу председателю (под роспись) о нарушении ваших прав, как члена СНТ. требуйте проведения им комиссионной проверки, принятия мер. результат-письменный ответ, протокол, акт опроса соседей и т.п.
2.потом жалобу в СЭС-о том же. итог-акт проверки-предписание, штраф.
если до людей не дойдет, затем в суд с иском.