Самара, 05.06.2016, 07:19

Как защитить свои права на дачном участке и бороться с нарушением норм СНиП со стороны соседей

Вопрос №10727596 из г. Самара
опубликован 05.06.2016, 07:19
На моем дачном участке лет 15 назад построен дом. Мною куплен этот участок с домом. Дом не зарегистрирован на плане участка. Сейчас соседи поставили свою уборную на 2 м от моего дачного дома. Знаю, что норма по СНиП составляет 12 м. Какие мои перспективы борьбы с данной ситуацией, если мой дачный домик не зарегистрирован в соответствующих органах? Мирная договоренность с соседями не возможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогу ли я доказать свои права на расстояние 12 м от домика до устанавливаемого соседом туалета , если давно построенного дачного домика в плане участка нет.

05.06.2016, 08:20

---Здравствуйте, СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Всего хорошего.

05.06.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хочу подчеркнуть, что знаю нормы по СНиП. Вопрос стоит в перспективе судебного разбирательства ситуации при возведении соседом уборной в 2метрах от моего дачного домика,построенного гораздо ранее этого туалета, но не зарегистрированного на схеме участка.

05.06.2016, 08:15

перспектива туманна. каждая из сторон обязана доказать свое утверждение в суде. вы можете подтвердить свое первенство свидетельскими показаниями (фото, видео и т.п.). ваш СНТ действующий?

05.06.2016, 08:22

Смогу ли я доказать свои права на расстояние 12 м от домика до устанавливаемого соседом туалета , если давно построенного дачного домика в плане участка нет.

05.06.2016, 08:20

Да, СНТ действующий. Это как-то может нам помочь?

05.06.2016, 10:06

Сейчас соседи поставили свою уборную на 2м от моего дачного дома.

вам надо сформировать доказательства для суда. начните канитель- плодите бумажки.

1. СНТ должно разрешать конфликты между членами. взносы платите?поэтому письменную жалобу председателю (под роспись) о нарушении ваших прав, как члена СНТ. требуйте проведения им комиссионной проверки, принятия мер. результат-письменный ответ, протокол, акт опроса соседей и т.п.

2.потом жалобу в СЭС-о том же. итог-акт проверки-предписание, штраф.

если до людей не дойдет, затем в суд с иском.

05.06.2016, 12:18