Разводимся и хотим, чтобы дети остались со мной - как это решит суд и что будет с алиментами? Можем ли обойтись без личного присутствия в России?

Ситуация следующая: Хотим развестись, есть двое детей 5 и 7 лет. Оба супруга хотят, чтобы дети жили со мной (отцом). Живём сейчас заграницей. Вопросы: 1. Отдаст ли суд детей отцу после развода и как будет с алиментами? 2. Можем ли мы сделать это всё через доверенных лиц не приезжая в Россию?
Лучший ответ

Добрый день. Вы вправе подать иск об определении порядка проживания детей и порядка общения с ними. Обосновывайте свою позицию,если супруга согласно, от нее нужна доверенность ну и на всякий случай заверенное нотариусом признание иска. В данном случае суд вынесет решение в Вашу пользу. Можно сделать и через представителей. Если нужно организовать процесс - пожалуйста - обращайтесь. .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В целом при наличии договоренности между супругами можно заключить соглашение о том, что дети остаются с отцом. Относительно суда - можно также обратиться и в суд с целью заключить мировое соглашение в ходе разбирательства, но там могут возникнуть проблемы.

Спасибо. Хотелось бы по подробнее о каких проблемах идёт речь.

1. Вам нужно составить соглашение об определении места жительства детей с Вами, тем самым, исключить об этом споры в дальнейшем. То есть, при разводе Вы укажете, что споры о детях отсутствуют, приложите это соглашение.

2. Если у Вас отсутствуют споры по каким бы то ни было вопросам (дети, имущество), то можете связаться с адвокатом или юристом в Вашем городе, выдать ему доверенность и он все сделает за Вас. (Придется много пересылать бумаг туда-сюда).

Спасибо за ответ! Обязательно ли обращаться к юристу? Можно ли выписать доверенность на родителей, чтобы они решили этот вопрос? Претензий ни у кого нет.

Здравствуйте.

Можно через Представителя.

В России суд обычно на стороне матери.

Спасибо, но мать хочет, чтобы дети жили со мной.

Обязательно ли обращаться к юристу? Смогут родители решить данный вопрос по доверенности? Споры отсутствуют.

Родителям можно. Но судьи, в силу сложившейся практики могут задавать вопросы и требовать пояснения, на которые не адвокату сложно ответить.

Вопрос решаемый. Просто у нас в РФ судьи не всегда понимают такие моменты. Самый простой и надежный вариант, нанять юриста от матери, а от отца родственника.

Пусть мать подаст иск, прописать его правильно, а потом в процессе заключить мировое соглашение. Подписать обемими сторонами и т.д.

Обязательно ли обращаться к юристу? Смогут родители (мои и родители супруги) решить данный вопрос по доверенности? Споры отсутствуют.

К юристу обратится желательно. Можно нотариальное соглашение заключить и обойтись без суда.