LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 10:29

Проблемы с общей квартирой - Как выселить бывшего супруга после развода?

Вопрос №10728392 из г. Набережные Челны
опубликован 05.06.2016, 10:29
Мы прожили с мужем 20 лет и в браке приватизировали квартиру совместно с нашими двумя детьми (у каждого 1/4 доля в этой квартире). Потом муж стал уносить деньги из семьи и тратить их на игру на фондовом рынке. Обстановка в семье накалилась, из-за неоплаченн кредитов за ним висит большой долг перед банка. Чтобы хоть чтото оставить младшему ребенку, я уговорила мужа переписать его 1/4 долю в квартире на младшего ребенка. Соответственно муж сейчас в квартире прописан, но собственником не является. Коммунальные платежи за эту квартиру уже два года как оплачиваю я, они все больше и больше, муж платить отказывается. Недавно мы с ним развелись через суд и я уже получила свидетельство о расторжении брака. Скажите, как я могу выселить мужа из этой квартиры? Он там прописан и говорит, что никуда уходить не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.06.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о снятии бывшего супруга с регистрационного учета, обосновав это утратой права пользования жилым помещением. Вопрос не самый простой, но решаемый.

05.06.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как я понимаю, загвоздка в том, что квартира приватизирована в браке (а не до) и в приватизации муж учавствовал. Соответственно за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире и учитывая еще что другого жилья у него и возможности аренндовать у него тоже нет, суд его не выселит. Права и я

05.06.2016, 10:44

Нет конечно, это ничего общего с действительностью не имеет, никакого пожизненного права у него нет и быть не может, потому что он не отказывался от приватизации, а приватизировал свою долю и передал ее ребенку. На Ваш вопрос уже дан ответ - обращаться нужно в суд. Если столь простые вопросы вызывают у Вас затруднение, то, естественно, обращаться в суд самостоятельно смысла не имеет - только навредите себе.

05.06.2016, 10:46