Недостатки ответа на заявление о должностном преступлении - можно ли считать ответ полученный по факсу официальным, и почему не указаны ФИО и меры наказания виновных лиц?
Уважаемый Роман,
Не понятно, куда вы направляли заявление о должностном преступлении работников милиции. Если только в УСБ, то вам просто дали формальный ответ (отписку) о принятых мерах. Его вы можете обжаловать в вышестоящей ведомственной инстанции, потребовав разъяснить кто именно и какую дисциплинарную ответственность понес. А, в случае, если бы вы подали заявление о преступлении работников милиции в прокуратуру, то прокуратура обязана была бы вынести мотивированное постановление о возбуждении уг.дела, либо об отказе в возбуждении уг.дела. Постановление об отказе в возбуждении уг.дела вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору (ст.124 УПК РФ), или в суд (ст.125 УПК РФ). Кстати, подать заявление в прокуратуру о возбуждении уг.дела в отношении виновных милиционеров и сейчас не поздно.
Документ, о котором Вы говорите, скорей всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении (что удивительно, так как обычно копии таких постановлений потерпевшим не выдают упорно). Возможно, это просто ответ, констатирующий производство тех или иных действий. Если Вы не согласны с этим документом, то вправе обжаловать документ в прокуратуру, указав, что имеете только факсимильный ответ. Изложите требование направить Вам документ почтой. Для дальнейшего движения дела по Вашим инициативам Вам необходим подлинник. Отсутствие данных о виновных лицах является существенным основанием для отмены данного постановления.
В данном случае прокуратура нарушила требования ст.ст.144 и 145 УПК РФ, поскольку была обязана направить Ваше заявление в СО при прокуратуре для принятия процессуального решения; УСБ таких решений принимать не может.
Заявление я направил в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ЭКЦ ГУВД. Прокуратура, ссылаясь на ч.3 ст.8 № 59-ФЗ, п.3.5 Инструкции от 17.12.2007г № 200, направило мое заявление в УСБ ГУВД для рассмотрения по существу. После проверки УСБ отправило мне по факсу просто ответ, оригинал так и не отправили. Сказали, что постановления они не выносят, выносит только прокуратура. Я отправил заявление в прокуратуру с просьбой выдать мне постановление об отказе или возбуждении уголовного дела. Мое заявление прокуратура опять направила в УСБ ГУВД для рассмотрения по существу, ссылаясь на те же правовые документы. А от УСБ так и нет никакого ответа. Получается замкнутый круг. УСБ не могут выносить постановления, а прокуратура то же не выносит. Прошло уже три месяца, а я не могу добиться ответа, кто же должен вынести постановление? Как мне добиться и к кому обратиться, чтобы мне направили мотивированный ответ? Заранее благодарен, прошу по возможности подробнее ответить.