Отпуск жене военнослужащего - права и обязанности работодателя
Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. поэтому работодатель ваш не может включать в договор условия, противоречащие закону.
Здравствуйте. Право на отпуск у Вас возникнет через 6 месяцев после трудоустройства
Работодатель неправ. Все что противоречит закону не применяется, даже если это прописано в трудовом договоре.
Согласно ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
В соответствии с * п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Другими словами, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска в указанное им время, если оно связано со временем отпуска супруга-военнослужащего. Стаж значения не имеет