Куда подавать на развод?
В мировой суд по месту жительства ответчика, если отсутствует спор по детям. В противном случае - в районный суд.
ст.23 ГПК -
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Возможна подача иска в суд по месту жительства истца в порядке ст.29 ГПК -
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В случае отсутствия детей и при обоюдном согласии развод производится через органы ЗАГСа.
в мировой суд по месту жительства ответчика
По обоюдному согласию и при отсутствии общих несовершеннолетних детей - в ЗАГС, в остальных случаях - в суд.
Здравствуйте!
Все зависит от наличия несовершеннолетних детей, рожденных в браке и согласия второго супруга при отсутствии несовершеннолетних детей. Либо в мировой суд, либо в органы ЗАГС.
Здравствуйте.
Иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства ответчика в мировой суд
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Открыть полный текст документа