Тольятти, 05.06.2016, 19:21

Можно ли считать насильственными действиями в отношении должностного лица ситуацию, где матерь одиночка вывела под руку судебного пристава из своей квартиры после того, как та споткнулась на порог

Вопрос №10731533 из г. Самара
опубликован 05.06.2016, 19:21
Можно ли считать насильственными действиями в отношении должностного лица действия: взяла под руку судебного пристава и вывела из квартиры, о порог которой на выходе она споткнулась? Я защищала своих детей (многодетная мать-одиночка), которые были в нервном состоянии во время недружелюбного визита. Ситуация перевернута таким образом, что я якобы "схватила за руку пристава и тащила до выхода, затем толкнула и ударила в спину, отчего она испытала сильную боль и моральные страдания". Имеется спорное видео, которое снято с переднего ракурса пристава, где видно, что она пошатнулась (споткнувшись о порог), но самого толчка или удара не видно. Да и сама пристав не может точно сказать удар был или толчок (для нее это одно и то же).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Удар или толчок, не имеет значения. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ за насильственные действия в отношении представителя власти.

Последствия этих действий диспозицией ч.1 ст.318 УК РФ не охватываются. Если были бы последствия, то была бы ч.2 ст.318 УК РФ,

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На видео не понятно, был ли удар или толчок. Видео так же является спорным и потому, что проходит по моему заявлению по ст. 137 УК РФ и неоднократно заявлялось в судебном заседании, что данное доказательство собрано незаконным путём и не должно рассматриваться судом. Но игнор.

06.06.2016, 07:29

Обжалуйте приговор, иного не остается.

06.06.2016, 07:39

Здравствуйте, Наталья. Так суд уже постановил приговор? Что в прениях требовал прокурор? И какое же наказание Вам назначено?

Судя по тому, что Вы имеете выход в Интернет, наказание условное.

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ Вы вправе подать апелляционную жалобу, но вначале внимательно прочитайте приговор и протокол судебного заседания.

Удачи ВАМ.

06.06.2016, 11:14

Доброе утро! Прения должны были состояться сегодня, но у меня заболели дети. Я мать-одиночка многодетная, но у меня имеется уже судимость непогашенная. Беспокоюсь очень. Меня откровенно давило следствие, сейчас же в суде открыто рулит прокуратура. Никакие доказательства несущественны мои, на все ходатайства отказ... Моего свидетеля в суд не зовут, т.к. он на лечении, но его показания могли бы разрешить споры... Вобщем-то полнейший беспое

06.06.2016, 11:59

Добрый день! согласно УПК РФ Вам необходимо настаивать на допросе свидетеля в суде.

06.06.2016, 12:02

Вы вправе вести аудиозапись судебного заседания, ведь Ваше ходатайство могли не зафиксировать в протоколе. Пока не перешли к прениям, еще не поздно повторить ходатайство о вызове и допросе свидетеля. Далее Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания в письменном виде с приложением к заявлению аудиозаписи. Это может пригодиться при обжаловании приговора.

06.06.2016, 12:17

Здравствуйте. Перед своей речью в прениях или же после нее на основании ст.294 УПК РФ заявите ходатайство о возобновлении судебного следствия и необходимости допроса свидетеля, подайте его в письменном виде.

Удачи ВАМ.

06.06.2016, 14:09