LSN Messenger
Симферополь, 05.06.2016, 20:27

Планируем покупку приватизированной квартиры в Крыму - Как обезопасить себя от претензий несовершеннолетних детей собственника?

Вопрос №10731906 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2016, 20:27
Планируем купить квартиру в Крыму, которая была приватизирована еще при Украине. Собственник этой квартиры один и он же один в ней зарегистрирован. Однако у него имеются несовершеннолетние дети, которые живут в Украине. Какими документами необходимо обезопасить себя? Не будут ли дети иметь право пользования данной квартирой? Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Узнайте как эта квартира ему досталась. Если купил, то дети тут не при чем и на имущество претендовать в силу ст. 60 СК РФ не могут (опять же если не было вариантов с наследованием доли их матери в совместно нажитом имуществе). Но если приватизировал, то возможны варианты

05.06.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Они же там не прописаны, какие у них права? Никаких

05.06.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавец квартиры- он же собственник и он же приватизировал квартиру. Какие возможны варианты, о которых Вы упомянули в своем ответе?

05.06.2016, 21:49

Какие варианты? Он единоличный собственник. См. статью 209 ГК РФ

05.06.2016, 22:00

В Крыму очень всё сыро в плане ДЕЙСТВИЯ законодательной базы РФ. Как скоро система заработает на полную - остается лишь ждать. Если Вам необходима консультация касаемо укр. законодательства, чтобы обезопасить себя - будет стоить денег.

05.06.2016, 22:27

Вам необходимо выяснить отказывался ли кто-либо от участия в приватизации. если таковых не имеется, то никаких проблем не будет.

05.06.2016, 22:51