LSN Messenger
Владивосток, 06.06.2016, 09:20

Спор о взыскании переплаты по договору аренды - правомерный ли отказ департамента имущественных и земельных отношений и как изменить правовые основания иска?

Вопрос №10734504 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2016, 09:20
Ситуация следущая. У нас по действующему договору аренды переплата ещё давно образовалась, но срок исковой давности ещё не вышел и подали в суд. Изначально подали претензию в администрацию но та всвязи с передачей полномочий отослала в департамент имущественных и земельных отношений поскольку с 01.03.2015 главным администратором доходов является Департамент. Обратились туда с претензией, департамент ответил на претензию отказом. Подали в суд исковое о взыскании неосновательного обогащения. Департамент прислал отзыв, типа мы ненадлежащий ответчик поскольку согласно ст 62 БК РФ плата за земельные участки, гос собственность которых не разграничена 100 процентов переходит в муниц бюджет, избран ненадлежащих способ зашиты права, нельзя неосновательнее обогащение поскольку действующий договор. Так вот вопрос 1. Правый ли они, насчёт ненадлежащего ответчика, ведь департамент сейчас администратор доходов, хотя арендодатель конечно Администрация, что в этом случае мы должны делать, привлекать администрацию в качестве ответчика (она сейчас третье лицо)? Вопрос 2 как нам менять правовые основания по иску, уточнять, что это не неосновательное обогащение, а что, если можно с указанием статей гк и апк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Привлеките администрацию как соответчика. Исходя из Вашего материала и практики можно сказать следующее:

Департамент муниципальной собственности г. Владивостока не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в пределах предоставленных полномочий как структурное подразделение Администрации г. Владивостока, поэтому надлежащим ответчиком по делу является Администрация г. Владивостока.

В любом случае судья разберется в данной ситуации и и постарается вынести правильное решение, дабы его не обжаловали в последующих инстанциях.

Основание иска менять не надо (ст. 1102).

Позиция администрации как вашего города, так и соседних регионов предельно проста и одинакова: ввести сторону в заблуждение и уйти от ответственности. Поэтому не поддавайтесь на провокации.

06.06.2016, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Да они правы. Ссылка на ст. 62 БК РФ правомерна.

2. Менять нужно ответчика. Основание я считаю остается то же - ст. 1102 ГК РФ. Менять его не требуется.

Изменяется просто тот кто Вам должен вернуть эти лишние деньги.

06.06.2016, 09:21

Если при передаче полномочий вас не уведомили, то можете расторгнуть и требовать на моральный вред. И также можете к новому администратору доходов писать претензию и при отклонении обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

06.06.2016, 09:27

Без документов сложно, но я бы уточнился бы.

Отказать в уточнении судья может только когда меняются и предмет иска и основания.

Я бы предмет оставил, основания на него ст 1102 и так далее. А вот сделал бы всех соответчиками. Кто заключал договор и получал деньги. Пусть суд сам разбирается, кто должен отвечать.

Почитайте, думаю будет полезно в Вашем деле.

В п. 1 статьи 1102 закреплен основной принцип института неосновательного обогащения - неосновательное обогащение подлежит возврату потерпевшему за изъятиями, установленными законом.

Обогащение предполагает приобретение или сбережение соответствующим лицом имущества. Понятие "имущество" по смыслу ст. 1102 подразумевает лишь активы - вещи, деньги, имущественные права и не включает в себя долги. Лицо может обогатиться в результате:

а) приобретения права собственности на деньги и другие вещи;

б) приобретения имущественного права (обязательственного, исключительного, права на бездокументарные ценные бумаги);

в) увеличения стоимости принадлежащего ему имущества;

г) освобождения себя полностью или в части от имущественной обязанности перед другим лицом;

д) предотвращения несения расходов и иных имущественных потерь.

В первых трех случаях следует говорить об обогащении в форме неосновательного приобретения имущества, в последних двух - неосновательного его сбережения. Очевидно, что далеко не всякое приобретение или сбережение имущества приводит к обогащению соответствующего лица. Так, не приводит к неосновательному обогащению неисполнение должником имущественной обязанности по отношению к кредитору (неоплата товара, невозврат долга и т. д.). Соответствующая обязанность в указанных случаях не прекращается, поэтому не возникает и обогащения должника в форме сбережения имущества за счет кредитора.

Обогащение должно произойти за счет другого лица, именуемого потерпевшим. Иногда размер обогащения соответствует потерям потерпевшего, как, напр., при передаче имущества по несуществующему обязательству, при платеже чужого долга, который плательщик принял за свой, при улучшении чужого имущества, которое лицо считало своим, и т. п. Во всех этих и иных подобных случаях обогащение одного лица и потери другого взаимно обусловлены, являются нераздельным результатом определенного действия.

Возможны, однако, и такие случаи, когда имущественная выгода обогатившегося лица неэквивалентна потерям потерпевшего. В этих случаях обогащение является результатом поведения не потерпевшего, а самого обогатившегося лица, которое незаконно вторгается в имущественную сферу потерпевшего, как, в частности, при незаконном пользовании чужим имуществом (см. коммент. к п. 2 ст. 1105 ГК). Под "чужим" следует понимать то имущество, которым лицо не вправе пользоваться без согласия другого лица (в роли обогатившегося может оказаться и собственник, незаконно пользовавшийся сданной в аренду вещью). Никакого ущерба в собственном смысле потерпевший в случае незаконного пользования его имуществом может и не понести (напр., при незаконном размещении товара на полупустом складе). Вместе с тем обогащение произошло за счет него, так как именно потерпевший получил бы вознаграждение за предоставление другому лицу права пользоваться его имуществом. Еще одним случаем неэквивалентности обогащения потерям потерпевшего может выступать незаконная продажа имущества последнего третьему лицу, от которого оно не может быть истребовано. Обогащение продавца явилось здесь следствием нарушения права собственности, принадлежащего потерпевшему, а потому произошло за счет него. То же самое имеет место и при извлечении дохода вследствие нарушения авторских и иных исключительных прав. Во всех подобных случаях нарушитель обогащается за счет того лица, чье субъективное право им нарушено.

Необходимость установления достаточной связи между обогащением одного лица и потерями другого позволяет правильно разрешать вопросы, связанные с так называемым косвенным обогащением. Имеется в виду ситуация, когда одно лицо получает выгоду от сделки, совершенной другими лицами. Например, арендатор здания заключил со строительной фирмой договор подряда на выполнение работ по ремонту здания. Фирма, не получив причитающего по договору вознаграждения по причине неплатежеспособности арендатора, предъявляет иск из неосновательного обогащения к собственнику здания в размере увеличения его стоимости. Представляется, что данный иск должен быть отклонен. Собственник, если и обогатился, то за счет арендатора, а не фирмы. Предоставление при данных обстоятельствах фирме права на взыскание неосновательного обогащения с собственника несправедливо, так как лишает его возможности заявить те возражения, которые он, возможно, имел по отношению к арендатору и соответственно не должен был ничего возмещать последнему. Кроме того, косвенное обогащение всегда таит в себе угрозу двойной ответственности и двойного возмещения (в приведенном примере - ответственность собственника перед фирмой и арендатором, с одной стороны, и взыскание с собственника и арендатора в пользу фирмы - с другой).

Обогащение лишь тогда порождает соответствующее обязательство, когда оно является неосновательным, т. е. произошедшим при отсутствии к тому предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Основание может не только отсутствовать изначально, но и отпасть впоследствии. Так, получение имущества по договору дарения приводит к обогащению одаряемого, но обогащение это не является неосновательным, так как опирается на заключенный договор дарения. Если же дарение через определенное время будет отменено дарителем (ст. 578 ГК), то с момента отмены подаренная вещь составит неосновательное обогащение одаряемого, подлежащее возврату.

06.06.2016, 09:28

1. Отвечает лицо, которое указано в договоре аренды - администрация.

2. Ничего менять не нужно в части оснований для требования о возврате переплаты.

Применяется ст. 1102 ГК РФ для любых ответчиков.

Игнорируйте отзыв.

Всё равно суд применит ст. 1102 ГК РФ.

06.06.2016, 09:50

Здравствуйте, Тамара!

В Вашем случае надлежащим ответчиком будет администрация города.

Менять содержание иска не нужно (Предмет и основание иска остаются неизменными ст. 39 ГПК РФ).

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

06.06.2016, 10:31

Основания для взыскания те же!

ст1102-1109 ГК РФ но ответчика Вам необходимо заменить на надлежащего

06.06.2016, 11:45

1. Правый ли они, насчёт ненадлежащего ответчика, ведь департамент сейчас администратор доходов, хотя арендодатель конечно Администрация, что в этом случае мы должны делать, привлекать администрацию в качестве ответчика ( она сейчас третье лицо)?

---вы с кем заключили договор арены, с администрацией,значит она и ответчик по делу. Статья 614 ГК РФ Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

--------------------------

Вопрос 2 как нам менять правовые основания по иску, уточнять, что это не неосновательное обогащение, а что, если можно с указанием статей гк и апк.

---это неосновательное обогащение . уточняйте ваши исковые требования. изменять основание и предмет иска следует не одновременно, а последовательно — с помощью подачи 2 отдельных ходатайств об изменении иска.

06.06.2016, 11:53

извините но Администрация ведь на претензию ответила, что обращайтесь в Департамент, получается они специально нас развели, чтоб мы подали к ненадлежащему ответчику?

06.06.2016, 09:24

Можете расторгнуть договор.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.06.2016, 09:29

Да, Вас обманули.

У Вас договор не с департаментом.

Он ненадлежащий ответчик.

06.06.2016, 09:51

Да, Вас обманули, ведь это в их интересах погонять Вас, чтобы желание отпало судиться.

Вам нужно просто заявить ходатайство.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

06.06.2016, 10:32

Ещё департамент сослался на практику, что нельзя неосновательное при действующем договоре

06.06.2016, 09:26

Они ввёли вас в заблуждение.

06.06.2016, 09:29

Вам администрация и департамент могут отвечать все, что им угодно, их слушать не нужно. Они же не хотят Вам деньги отдавать, зачем им говорить правду.

06.06.2016, 09:31

Уважаемая Тамара, смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

Они не правы.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

См. ответы выше.

06.06.2016, 10:33