Магадан, 09.02.2016, 02:34

Применение срока исковой давности при требованиях о взыскании неосновательного обогащения

Вопрос №9677027 из г. Магадан
опубликован 09.02.2016, 02:34
Между сторонами были отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг. Срок исковой давности по требованиям один год. Подали на клиента в суд о взыскании неосновательного обогащения. Теперь клиент-ответчик полагает, что между сторонами сложились отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг и заявил о пропуске исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика неосновательного обогащения. Будет ли применен срок исковой давности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос - практический. И не может решаться в рамках сайта адвокатами/юристами без изучения документов. Суд рассмотрит дело в соответствии с представленными сторонами доказательствами. Применение заявления о пропуске срока - только прерогатива суда. Делать выводы о возможности применения СИД только на основании Вашего личного субъективного мнения - не корректно.

09.02.2016, 02:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу дополнить вопрос. Документы в суд поданы на взыскание неосновательного обогащения. А ответчик просит применить иск. давность, т.к. задолжкенность сложилась в рамках оказанных транспортно-экспедиторских услуг (срок исковой давности 1 год). Будет или нет сдесь исковая давность по договору транспортной экспедиции, или я все же могу всыскать неосновательное обогащение на основании выставленной к оплате счет-фактуре (срок подачи которой составляет 3 года)?

09.02.2016, 03:42

Здравствуйте. Вашего дополнения - мало! Нужно изучение документов, и в первую очередь - самого договора. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим в данном вопросе. Разве Вы не можете ошибаться?

09.02.2016, 14:13