Как и когда сообщить работодателю о беременности и уходе в декретный отпуск, если работаю удаленно?
Здравствуйте! Не обязаны уведомлять,но можете,чтобы на Ваше место могли подыскать работника.При получении б/листа по беременности направляете работодателю заявление об отпуске по БиР,прикладываете б/лист.После рождения ребенка-подаете заявление о назначении и выплате пособия на рождение и отпуска по уходу за ребенком,прикладываете справку из ЗАГСА,свидетельство о рождении ребенка.
сроки не предусмотрено--если у Вас все хорошо можете предъявить к оплате б/л по беременности.
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.
Срок уведомления законом не установлен, уведомлением будет считаться Ваше заявление, которое Вы можете подать после выдачи Вам листка нетрудоспособности.