Жирновск, 06.06.2016, 13:17

Важные вопросы о покупке дома - когда становятся собственниками, когда передаются деньги продавцу и права на имущество, и как обезопаситься от нежелательных действий продавца

Вопрос №10736753 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2016, 13:17
Мои родители покупают дом, когда они становятся собственниками? И когда передаются деньги продавцу? В момент подписания договора или уже после того как их оформят как владельцев? И может ли продавец после подписания договора приехать и вывезти вещи, без согласия уже моих родителей. Ведь договор заключен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станут собственниками когда пройдет регистрация (ст.8.1 ГК РФ). Деньги как правило передаются до регистрции. Но может быть и по другому это вопрос договоренности. После подписания договора и акта родители могут уже никого не пускать в дом.

06.06.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а если она не хочет давать расписку что продала дом . и не хочет подписывать акт передачи?????

06.06.2016, 14:47

Значит в суд нужно обращаться.

06.06.2016, 14:47

Значит нужно при свидетелях зафиксировать её отказ от подписи

06.06.2016, 14:49

Использовать свидетелей и обращаться в суд.

06.06.2016, 14:55

спасибо большое. теперь будем гнуть свою линию. пусть остынет немного.

06.06.2016, 14:50

Удачи, Светлана.

06.06.2016, 14:54

Если договор не подписан еще, то и напишите в нем, что подписание данного договора подтверждает факт передачи денег.

06.06.2016, 14:55