Оговорен ли законом крайний срок передачи денег после наступления момента расчета по сделке?
Уважаемый Олег.
Растрогнуть договор в одностороннем порядке продавец не сможет, если только такое условие не предусмотрено вами в договоре. Однако договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст.ст. 450, 451 ГК РФ). Например, не заплатите по договору или заплатите меньше, чем оговорено сторонами в договоре. Как можно понять из вашего вопроса (не видя самого договора) договором не определн день исполнения вашего обязательства по оплате квартиры, не определен четко и период времени, в течение которого оно должно быть исполненно. Фразу "после подписания договора" можно трактовать и как в день подписания договора, и через три, пять, десять дней (месяцев). В таких ситуациях Гражданский кодекс отсылает нас к нормам ст. 314 - Срок исполнения обязательства:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Это означает, что если продавец в письменной форме потребует от вас оплатить товар (квартиру), то вы обязаны исполнить его требование не позже 7 дней. После этого у продавца появляется право растрогнуть договор в судебном порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ.
Как вариант, предложите продавцу (неуверенному, также как и вы, в надлежащем исполнении условий договора другой стороной) положить деньги в банковскую ячейку под условие их получения продавцом только в случае регистрации договора.
С уважением,