Петрозаводск, 06.06.2016, 13:44

Правомерно ли работодателю проводить ревизию во время отпуска с сотрудника, подавшего заявление на увольнение и не подписавшего договор о материальной ответственности после перевода в другое подразделение?

Вопрос №10737079 из г. Петрозаводск
опубликован 06.06.2016, 13:44
Имеет ли право работодатель проводить ревизию в то время когда я нахожусь в отпуске, и подала заявление на увольнение. Сначала я устроилась на одно место работы и там подписала договор о материальной ответственности, затем меня перевели в другое подразделение, но приказ о переводе и договор о материальной ответственности я не подписывала. Какие есть основания у работодателя чтобы вычесть с меня деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в в прокуратуру с заявлением если работодатель начнет взыскивать с вас деньги

06.06.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никаких оснований нет

06.06.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вас уведомят о её проведении, то почему ей быть недействительной?

06.06.2016, 15:59

Имеет ли право работодатель проводить ревизию в то время когда я нахожусь в отпуске,и подала заявление на увольнение

06.06.2016, 13:55

Только с Вашего согласия возможна ревизия в период Вашего отпуска

Если подали заявление на увольнение - Вас могут уволить с отработкой и в этот период провести ревизию

Какие есть основания у работодателя чтобы вычесть с меня деньги?

/максимум в размере среднего заработка..все остальное - по решению суда, либо с вашего согласия

06.06.2016, 13:57

Ревизию имеет право проводить, не имеет право делать Вас без вины виноватой.

06.06.2016, 13:58

если мне с курьером приказом прислали приказ о проведении ревизии (но составлен он не правильно) - это является основанием для вызова из отпуска? или я все таки могу не приходить на ревизию?

06.06.2016, 14:48

Приказ о ревизии не то же, что приказ об отзыве из отпуска.

06.06.2016, 14:49

если мне прислали документы с курьером и я расписалась за принятие документов,это является моим согласием на проведение ревизии во время отпуска?

06.06.2016, 15:08

Это согласием не является. Это просто говорит о том, что Вы получили документы.

06.06.2016, 15:08

Это говорит лишь о том, что Вас поставили в известность. Если Вы промолчите - это воспримется как согласие.

06.06.2016, 15:09

тогда что будет являться основанием отзыва из отпуска? если я откажусь придти на ревизию как работодатель на законных основаниях может заставить меня это сделать?

06.06.2016, 15:16

Основанием для отзыва из отпуска является приказ и Ваше согласие. При отсутствии Вашего согласия отзыв из отпуска невозможен (ст. 125 ТК РФ) и отказ выйти из отпуска на работу не является дисциплинарным проступком. Никто не может Вас заставить выйти из отпуска.

06.06.2016, 15:28

Вас не могут заставить что-либо сделать. Вы сейчас в отпуске - отдыхайте спокойно, Надежда.

06.06.2016, 15:33

если я не буду присутствовать на ревизии,то она будет считаться недействительной?

06.06.2016, 15:58

если я не буду присутствовать на ревизии,то она будет считаться недействительной?приказ о проведении ревизии составлен неправильно - в нем не указан состав комиссии

06.06.2016, 16:04

Здравствуйте, она будет действительной. Отсутствие комиссии в приказе не делает его недействительным. Так что проведут ревизию и без Вас, но ответственность по ее результатам нести Вам.

06.06.2016, 16:06

Ревизия будет действительной и без Вашего, Надежда, присутствия.

06.06.2016, 16:15

как я могу быть уверена что ревизия проведена верно?тем более что комиссию если и создадут,то только из "своих"

06.06.2016, 17:58

Вы вправе потребовать материалы по ней, если Вас будут в чем-то обвинять.

06.06.2016, 17:59

Только присутствуя на ревизии, Вы можете быть уверены в том, что Вам не насчитают ничего лишнего.

06.06.2016, 18:00

должна ли я подписывать акт о проведении ревизии если она проводилась без меня?

06.06.2016, 18:09

Не обязаны подписывать.

06.06.2016, 18:27

должна ли я подписывать акт о проведении ревизии если я на ней не присутствовала?

06.06.2016, 18:10

Нет, у Вас нет такой обязанности, Надежда.

06.06.2016, 18:28

приказ о проведении ревизии должен быть подписан директором аптеки или это может сделать заведующая? кем он должен быть составлен?

06.06.2016, 19:15

если у заведующей есть право подписи, то может и она подписать

06.06.2016, 19:17

Теми, кто будет утвержден членами комиссии.

06.06.2016, 19:17