Как защитить свою недвижимость при продаже половины земли - советы по оформлению договора и генеральной доверенности
Хочу продать половину земли. На остальной половине стоит дом и я буду здесь жить. Покупатель предлагает оформить генеральную доверенность на него, т.к. у самой нет времени бегать. Как сделать так, чтобы покупатель не мог у меня забрать остальную часть вместе с домом?
Сначала дайте покупателю доверенность на раздел земельного участка на два равных участка с регистрацией на Ваше имя права собственности
Добрый день. Генеральную доверенность оформлять нельзя, можете потерять все. Лучше обратитесь за юридической помощью и Вам все оформят с наименьшими рисками для Вас. Экономия времени будет налицо.
Анастасия, не получится продать половину участка, даже выдав доверенность, как предложил мой коллега, раз на едином участке стоит дом. Дело в том, что продать половину участка можно только, разделив его на два отдельных, с присвоением каждому отдельного кадастрового номера. Но Гражданский Кодекс РФ запрещает раздел (выделение долей в натуре) земельного участка, если на нем расположен дом, без раздела также и самого дома.
Поймите, мы юристы и даем советы только в рамках действующего законодательства. Поэтому, советую Вам обратиться в геодезическую организацию и проконсультироваться, возможно даже с кадастровым инженером. Так как они работают с земельными участками, думаю, что помогут Вам найти выход. Удачи!