Уфа, 06.06.2016, 15:49

Как будет делиться дом между мужем и детьми отчима в случае его наследования

Вопрос №10738240 из г. Уфа
опубликован 06.06.2016, 15:49
Вопрос о наследстае. Муж наследник по трансмиссии, У отчима остался дом доставшийся по наследству, он умер 03.04.16.А мама мужа умерла через сутки после отчима. Будет ли делиться этот дом между моим мужем и детьми отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

06.06.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Мама являлась наследницей своего мужа..но данный дом не являлся совместно нажитым в браке имуществом, т.к достался отчиму по наследству

**

Например, если у отчима 2-е родных детей, то доля мамы в наследстве- 1/3 доли от дома

Значит Ваш муж унаследует долю мамы (1/3), если других наследников 1 очереди у мамы нет..

06.06.2016, 21:54

Не факт, что в данном случае имеет место трансмиссия. Даже если мама мужа не обратилась к нотариусу, она могла принять наследство "фактически", если была в сознании.

Но в любом случае, дети отчима тоже имеют право на наследство.

07.06.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мой муж не был усыновлён официально,он наследник мамы

06.06.2016, 16:01

Мама фактически приняла вместе с его детьми его часть в равных долях. А Ваш муж является наследником мамы.

06.06.2016, 16:07

Значит будет наследовать по наследственной трансмиссии, т.к. мама не успела принять наследство

06.06.2016, 16:08

Здравствуйте

Мама являлась наследницей своего мужа..но данный дом не являлся совместно нажитым в браке имуществом, т.к достался отчиму по наследству

**

Например, если у отчима 2-е родных детей, то доля мамы в наследстве- 1/3 доли от дома

Значит Ваш муж унаследует долю мамы (1/3), если других наследников 1 очереди у мамы нет..

06.06.2016, 21:54

Но мой муж не был усыновлён официально. И в каких долях будет раздел?

06.06.2016, 21:01

Здравствуйте

Мама являлась наследницей своего мужа..но данный дом не являлся совместно нажитым в браке имуществом, т.к достался отчиму по наследству

**

Например, если у отчима 2-е родных детей, то доля мамы в наследстве- 1/3 доли от дома

Значит Ваш муж унаследует долю мамы (1/3), если других наследников 1 очереди у мамы нет..

06.06.2016, 21:54