Чита, 06.06.2016, 17:15

Могут ли уволить по отказу от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору?

Вопрос №10739073 из г. Чита
опубликован 06.06.2016, 17:15
На работе требуют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое ухудшает условия работы. В случае моего отказа администрация угрожает составлением акта и расторжением бессрочного трудового договора. Имеют ли право меня уволить по причине отказа от подписания доп. соглашения? Спасибо за советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ухудшают условия труда, то можете не подписывать. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

06.06.2016, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С жалобой куда-то обращаться придется. Но работодатель имеет право уволить только за то, что мною не подписано дополнительное соглашение?

06.06.2016, 17:36

Такого основания для увольнения в ТК РФ, нет.

06.06.2016, 17:38

Каков алгоритм действий в этой ситуации - при давлении со стороны руководства? С чего начинать? Может подписать доп.соглашение с припиской "не согласен с условиями"?

06.06.2016, 17:43

Согласно ч. 3 ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую, имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника.

Составляется протокол разногласий, который представляет собой письменное дополнение к договору (соглашению), оформленное в простой форме и подписанное обеими сторонами. В этом протоколе стороны договариваются о внесении изменений только в те пункты основного договора (соглашения) , по которым существуют разногласия. Составление протокола разногласий к договору позволяет, не меняя основных пунктов договора, согласовать и внести частичные изменения только в отдельные его положения.

06.06.2016, 17:52