Производственная травма на нефтегазодобывающем предприятии - кто виноват в работе на высоте?

Еще раз =) Александр из Сургута (22 сентября 2009 г на месторождении нефтегазодобывающего предприятия работая слесарем-ремонтником я при зачистке шламоуловителя будучи записаный с напарником в журнал по газоопасным работам, упал в емкость с температурой 67 градусов в щелочный раствор (установлено, трезвый...) итог производственная травма с 90% ожога-инвалидность с 80% нетрудоспособности,, , подскажите маленькое дополнение... сегодня перечитывая производственный акт я прочитал в нем такое что оказываетса работая на емкости (она стоит в яме и высота ее 3 метра) оказываетса я работал на высоте! А я при поступлении на работу в мед справке имел запись (работа в очках без работы на высоте) и при приеме зам главного инжинера по ТБ сделал в направлении на прием работы в отдел кадров пометку с росписью (работа в очках без работы на высоте) и начальник цеха и мастер были в курсе! А я 2 года чистил эту емкость (по распаряжению мастера (с обязательным занисением в журнал газоопасных работ) в связи с профилактикой по графику подписанным на год главным механиком управления) как я понимаю я вообще недолжен был направлятса мастером на эту работу связаную с высотой! Однако это происходило раз в месяц! Вопросик вытекает сам собой чья вина в том что я выполнял эту работу? (спрашиваю потомучто в производственном акте написано что я нарушил пункты ТБ по работе на высоте, но ни слово о том что по медицинскому заключению (и при первой мед комиссии и в во второй за месяц до случая было написано окулистом работа в очках без высоты) повлияет ли это на взыскание морального вреда? (и неспицально ли в акт не внесли такую запись чтоб скрыть факт вины предприятия (есле это их вина) (ведь акт состовляли граматные специолисты предприятия наверно включая и юристов) для суда это будит как скрывания важного факта умышленно? Благодарю за предшевствующие ответы=) с Уважением Александр.

Лучший ответ

Вам необходимо обжаловать данный акт о несчастном случае в суде и добиваться пожизненных выплат с Вашей организации.

Александр, здравствуйте! Это очень хорошо, что Вы так внимательно изучили документ. Если Вы действительно предоставляли заключение медкомиссии при поступлении на работу в котором было указано, что Вам нельзя работать на высоте, то со стороны организации допущены нарушения, Вас просто не могли допускать к выполнению данного вида работ. На основании ст. 143 УК РФ - виновное лицо понесет не такое уж жесткое наказание, но признание в уголовном порядке вины должностного лица организации позволит Вам получить право на компенсационные выплаты и на компенсацию морального вреда. Из Вашего вопроса не ясно, возбуждалось ли уголовное дело и проводилось ли расследование. Если дело не возбуждалось, то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в милицию. Если там откажут - отказ модно обжаловать в органах Прокуратуры.

Здравствуйте, Александр. Вы совершенно правы в том, что Вас нельзя было мастеру направлять на эту работу связаную с высотой! При этом, как часто это имело место, значения не имеет. Важно, что происходило два и более раза. Это обстоятельство является основанием вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, в котором следователь или прокурор должен указать, что эти нарушения носили систематический характер.

Вы также спрашиваете, "чья вина в том что я выполнял эту работу?" - Вина возлагается на руководителя работ согласно должностным инструкциям лиц, которые отвечают за технику безопасности труда на Вашем участке. В связи с этим Ваши нарушения, "пунктов ТБ по работе на высоте" уходят на второй план - если бы Вас, непригодного по состоянию здоровья к выполнению данной работы, не направили на выполнение этой операции, то Вы бы ТБ не нарушили, т.е. первопричина проишедшего - вина мастера и начальника цеха.

То, что в акте не указана вина этих должностных лиц - это попытка вину переложить на Вас, а их освободить от уголовной ответственности. Вам обязательно следует обжаловать акт о несчастном случае, т.к. наличие только Вашей вины может существенно повлиять на взыскание морального вреда (суд должен будет учесть вину пострадавшего).

Ни у кого не может быть сомнения в том, что акт составляли грамотные специалисты предприятия, которые защищают, прежде всего, инетересы того, кто им платит, т.е. предприятия. А это означает, что для защиты Ваших интересов Вам нужно будет приложить ещё массу усилий.

И последнее. К Вам могут обратиться представители администрации, мастер, начальник цеха, их жёны и другие с просьбой написать заявление, что Вы к ним претензий не имеете, что Вы признаёте, что виноваты в проишедшем только Вы и проч. ... Если Вас уговорят на такой шаг, то помните, что потом отказаться от Вашей письменного заявления (расписки) Вы не сможете. Поэтому, если решитесь пожалеть чьих-то детей, подумайте, как может это сказаться на Вас.

В моей прокурорской практике был случай, когда работника уговорили, обещав ему выплатить зарплату за время лечения, лишь бы он подтвердил, что несчастный случай имел место дома а не по месту работы. Он согласился. Однако через два года он стал инвалидом, и его уволили, поскольку он потерял возможность исполнять свои служебные обязанности. Его мгогочисленные жалобы о признании его травмы - несчастным случаем на производстве результата не дали.

С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула