Сургут, 26.07.2010, 06:00

Производственная травма на нефтегазодобывающем предприятии - вопросы вины в работе на высоте и возможный моральный вред.

Вопрос №1073933 из г. Сургут
опубликован 26.07.2010, 06:00
Еще раз =) Александр из Сургута (22 сентября 2009 г на месторождении нефтегазодобывающего предприятия работая слесарем-ремонтником я при зачистке шламоуловителя будучи записаный с напарником в журнал по газоопасным работам, упал в емкость с температурой 67 градусов в щелочный раствор (установлено, трезвый...) итог производственная травма с 90% ожога-инвалидность с 80% нетрудоспособности,, , подскажите маленькое дополнение... сегодня перечитывая производственный акт я прочитал в нем такое что оказываетса работая на емкости (она стоит в яме и высота ее 3 метра) оказываетса я работал на высоте! А я при поступлении на работу в мед справке имел запись (работа в очках без работы на высоте) и при приеме зам главного инжинера по ТБ сделал в направлении на прием работы в отдел кадров пометку с росписью (работа в очках без работы на высоте) и начальник цеха и мастер были в курсе! А я 2 года чистил эту емкость (по распаряжению мастера (с обязательным занисением в журнал газоопасных работ) в связи с профилактикой по графику подписанным на год главным механиком управления) как я понимаю я вообще недолжен был направлятса мастером на эту работу связаную с высотой! Однако это происходило раз в месяц! Вопросик вытекает сам собой чья вина в том что я выполнял эту работу? (спрашиваю потомучто в производственном акте написано что я нарушил пункты ТБ по работе на высоте, но ни слово о том что по медицинскому заключению (и при первой мед комиссии и в во второй за месяц до случая было написано окулистом работа в очках без высоты) повлияет ли это на взыскание морального вреда? (и неспицально ли в акт не внесли такую запись чтоб скрыть факт вины предприятия (есле это их вина) (ведь акт состовляли граматные специолисты предприятия наверно включая и юристов) для суда это будит как скрывания важного факта умышленно? Благодарю за предшевствующие ответы=) с Уважением Александр (кстате пока неуснул еще маленькое дополнение сам факт падения я непомню помню что пытался схватитса за проушену контейнера для заципления а почему неудалось низнаю (промахнулся!) хотя не косоглазый =) на тот момент в насосном блоке где проводились работы я находился в очках и возможно они запотели как постоянно это происходило! При заходе в это помещение! (упал я 22 сентября а анализ микро климата в акте взят с протокола за 25 июня того же года а не в момент произошедшего! (но даже в нем описана относительная влажность 60% и скорость движения воздуха 0,1 мс) но опять же если и запотели очки и из за этого я промахнулся, чья в этом вина! Об этом предположении я ни где невысказывался может этот факт вообще за выдумку примут типа побольше с нефтянников стрясти захотел!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстате уголовное дело закрыто! и и неповлекут ли выше указаные факты его возобновления и привлечения выявленных виновных к уголовной ответственности и к реальным срокам? , ( плохого ни кому нежелаю) но хорошию компенсацию хочу отстоять.

26.07.2010, 06:33

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос по больше части технический. Судьи в вопросах ТБ на специфическом производстве не специалисты. Поэтому будут вызывать в судебное заседание специалистов, которые выскажут свое мнение относительно соблюдения или нарушениях требований ТБ, как с Вашей стороны, так и со стороны работодателя. Я юрист, но до этого приходилось на всяких работах работать, в том числе и слесарем-ремонтником в Норильскгазпроме в вахтовом поселке. По моему опыту - зачищать можно только пустую емкость! А если в этой емкости пары - то не в очках, а в противогазе. А отправлять людей зачищать емкость, в которой щелочной раствор, да еще при температуре 60 - для меня это не понятно. Зачем такой экстрим организовывать? Вы же не каскадером к ним нанимались! Да и у каскадеров каждый трюк продуман на предмет безопасности. Я не знаю обстоятельсв при которых Вы получили травму, но полагаю, что в Вашем случае работодатель не продумал технологию производства работ, которая обеспечивала бы безопасность, что бы они не писали в своих актах. Я еще не читал Ваш первый вопрос. Прочитаю - возможно что-нибудь в своем ответе изменю или дополню.

26.07.2010, 06:40

Считаю, что Вам следует обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Но для этого Вам следует все-таки обратиться к юристу (лучше к адвокату) очно, чтобы Вы вместе внимательно изучили материалы дела и проверили - а все ли сделал следователь по этому делу для того чтобы принять категоричное решение о прекращении уголовного дела, или может быть надо было произвести дополнительно какие-то следственные действия.

26.07.2010, 06:54

Кстате уголовное дело закрыто! и и неповлекут ли выше указаные факты его возобновления и привлечения выявленных виновных к уголовной ответственности и к реальным срокам? , ( плохого ни кому нежелаю) но хорошию компенсацию хочу отстоять.

26.07.2010, 06:33

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034