Обязанности и выплаты при беременности - сроки уведомления работодателя, возможные последствия и изменения при увольнении
Что это значит - обязана сообщить работодателю? Нет у Вас такой обязанности сообщите когда сочтете нужным, если уволитесь выплаты декретных и пособия по БиР могут быть меньше
Срок в законе не установлены. Вам будет положено пособие по БиР, единовременное пособие по рождению ребенка, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года. Если уволитесь, то получите только единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.
Здравствуйте. Зачем Вам увольняться. Сообщите работодателю о своей беременности, это может быть справка либо мед. заключение, если ваша работа не соответствует санитарным нормам работы для беременных женщин, а это значит, что вас должны либо перевести на другую работу с сохранением среднего заработка, либо вообще освободить от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя (статья 254 ТК РФ). Т.е. нужно именно мед. заключение, где вам рекомендуется другая работа и ваше заявление о переводе на эту работу.