Пользователь 9111.ru

Скажите, могу ли я сдать комнату в коммунальной 2-ух квартире квартире, без согласия других собственникв.

Скажите, могу ли я сдать комнату в коммунальной 2-ух квартире квартире, без согласия других собственникв. Комнаты как у меня, так и у других собственников приватизированы. Согласно статьи 76 п.2 я обязан заручиться их согласием в письменной форме. Но они против. Я являюсь собственником данной комнаты, но не прописан в ней, а соседи да. Подскажите как мне быт?
Лучший ответ

в дополнение к ранее сказанному. учитывая то обстоятельство, что вы являетесь собственником,то согласие в данной ситуации не требуется.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ст.30 ЖК РФ).

Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Следовательно, предлагая внаем комнату, квартиру или дом, он реализует свое законное право на распоряжение ими.

Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека(Статья 685 ГК) РФ.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей (ст.76 п.2ЖК РФ). Данная статья иному толкованию не подлежит.

а представить товарища, как родственника не пытались? А вообще, лучше продать или обменять такое жилье на более выгодный вариант