Задаток или аванс - какой выбрать при продаже дома со сделкой на 5 млн. рублей?
Если Покупатель, купив Ваш дом, не сможет быстро продать свою квартиру, Вы свои деньги за дом можете ждать годами. Получите аванс, а в договоре купли-продажи пропишите срок, не позднее которого Покупатель обязан с Вами рассчитаться полностью. При несоблюдении этого срока у Вас должно быть право расторгнуть договор и продать дом другому лицу.
Выгоднее задаток, чтобы в случае отказа покупателя приобрести дом, Вы бы смогли его оставить у себя.
А если оформить 1 млн как задаток и прописать в соглашении срок 6 месяцев. После истечении срока мы сможем оставить себе задаток в случае неисполнения покупателем обязательств?
Да. Именно так. С авансом такой вариант невозможен.