LSN Messenger
Москва, 06.06.2016, 18:46

Задаток или аванс - какой выбрать при продаже дома со сделкой на 5 млн. рублей?

Вопрос №10739724 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2016, 18:46
Задаток или аванс? Здравствуйте, продаем дом, сумма сделки 5 млн. Покупатель хочет оплатить сразу 1 млн., а остальные с продажи своей трехкомнатной квартиры. Какой нам выгоднее заключить договор? С учетом того что 3 года с момента покупки нами этого дома будет в ноябре 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Покупатель, купив Ваш дом, не сможет быстро продать свою квартиру, Вы свои деньги за дом можете ждать годами. Получите аванс, а в договоре купли-продажи пропишите срок, не позднее которого Покупатель обязан с Вами рассчитаться полностью. При несоблюдении этого срока у Вас должно быть право расторгнуть договор и продать дом другому лицу.

06.06.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выгоднее задаток, чтобы в случае отказа покупателя приобрести дом, Вы бы смогли его оставить у себя.

06.06.2016, 18:48

А если оформить 1 млн как задаток и прописать в соглашении срок 6 месяцев. После истечении срока мы сможем оставить себе задаток в случае неисполнения покупателем обязательств?

06.06.2016, 19:26

Да. Именно так. С авансом такой вариант невозможен.

06.06.2016, 19:29