Заголовок - Определение характера денежных средств - задаток или аванс?
Сдя по изложенным условиям в вашем случае имеет место быть соглашение о задатке. Однако если возникнет судебный спор гарантировать результат выполнения таких условий невозможно. Судебная практика очень неоднозначна.
Задаток или аванс - сумма, выплачиваемая в подтверждение будущего договора купли-продажи. Оформляется в виде договора. В случае совершения в дальнейшем договора купли-продажи обычно идет в зачет цены договора купли-продажи. А если договор купли-продажи не заключен по вине одной из сторон, то наступают негативные последствия, о которых вы написали в вопросе.