Заключили договор дарения в 2006 г., сейчас кто подарил умер и его сын хочет признать его недействительным через суд.

Заключили договор дарения в 2006 г., сейчас кто подарил умер и его сын хочет признать его недействительным через суд. Сможет ли он его оспорить и не прошли ли сроки исковой давности для этого?
Лучший ответ

Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если есть основания полагать, что договором дарения нарушены права сына, то для восстановления пропущенного срока он должен доказать, что узнал о состоявщейся сделке не более трех лет назад.

Срок исковой давности для признания договора дарения недействительным составляет три года.

Здравствуйте, Алена! Сроки исковой давности исчисляются с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом или должно было узнать. По данной категории дел этот срок составляет три года. Так что, не зная обстоятельств дела, ответить на вопрос "пропущен ли истцом срок давности?" невозможно. Надо уточнить, когда сын узнал о заключении договора дарения. Может быть, что срок и пропущен, но сын не мог в течение какого-то времени обратиться в суд по уважительным причинам (находился в больнице, в длительной командировке и т.п.). В любом случае в суде Вам надо заявить о пропуске сроков давности в связи с тем, что с момента заключения договора прошло более трех лет. А истец уж пусть сам обосновывает почему до настоящего времени не обращался в суд и доказывает свои доводы.

Недействительной сделку признать можно по основаниям, изложенным в Гражданском кодексе РФ, в части 1, глава "Сделки", параграф 2. Рекомендую почитать. Кратко - это если сделка мнимая или притворная, совершена под влиянием угрозы (например, под дулом пистолета), обмана, заблуждения, злонамеренного соглашения представителя с контрагентом, стечения тяжелых обстоятельств, недееспособным лицом или лицом, не способным понимать своих действий и руководить ими, противоречит закону (про недействительные сделки с участием несовершеннолетних не упоминаю - для Вашего случая это явно не подойдет),

Если сын докажет наличие вышеуказанных оснований признания сделки недействительной, то договор могут признать недействительным. Поэтому, если он все-таки обратиться в суд с таким исковым заявлением, то Вам следует обратиться к юристу очно, чтобы почитал копию искового заявления (а Вам эту копию обязательно вручат) и изучил сам договор, а также выяснил обстоятельства его заключения, выяснил обстоятельства дела и дал Вам консультацию, а при необходимости - представлял Ваши интересы в суде. Удачи Вам!