Программист ставил свое авторское право на написанную программу, но компания сказала, что он не имеет права на это, так как некоторые алгоритмы принадлежат им. Однако программист утверждает, что программа состоит из многих част
Я с другом написал программу для одной заграничной фирмы. Ну и естесственно поставил в конце программы (C) 2003 Кузнецов А.И и (С) 2003 друг. Но в этой фирме мне сказали, что я не имею никаких прав ставить там свой (С), так как некоторые алгоритмы, заложенные в программу принадлежат им (хотя и (С) фирмы я тоже поставил).
Но ведь программа состоит из многих частей. Некоторые я позаимствовал из ранее написанных мной программ. Неужели мы не имеем права подписать своими именами свою же программу.
P.S: На программах, из которых заимствованы части и которые уже используются достаточно долго, стоят мои (C)'ы.
P.S.S: С фирмой никаких договоров и контрактов я не заключал. А работал просто за плату.
Пожалуйста, объясните, кто неправ.
Лучший ответ
Ответ фирмы неправомерен. Согласно российскому закону, Вы являетесь соавтором программы и обладаете равными с фирмой правами на эту программу (абз.2 п.1 ст.8 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"). Таким образом, Вы можете настаивать на том, чтобы программа была подписана в том числе Вашим именем. Согласно закону, передача прав на программу и использование программ осуществляется на основании договора.