Самара, 06.06.2016, 20:58

Боюсь проиграть суд, как можно обязать ответчика предоставить оригиналы принудительно?

Вопрос №10741007 из г. Самара
опубликован 06.06.2016, 20:58
У меня сегодня был суд об отмене приказа об увольнении на основании ранее написанных заявлений без дат. В трудовых отношениях в ООО «№1» я состояла с 04.2015 г., работая на должности руководителя отдела. В штате ООО «№1» очень много не официально трудоустроенных работников. В связи с плохим финансовым состоянием и накопленными долгами перед государством и кредиторами директор стал предпринимать действия по фиктивному ликвидированию организации, а именно: все недвижимое имущество было продано с ООО «№1» лично директору как физ. лицу, все договора с арендаторами переделаны с ООО №1 на ИП, уволены все официальные сотрудники с ООО «№1» и устроены в ООО «№2», которое находится по тому же адресу и имеет тот же состав сотрудников, учредителем которой является тот же директор. При этом в сведениях ЕГРЮЛ и в Вестнике государственной регистрации нет упоминания о ликвидации, однако есть строка об изменении сведений от 23.05.2016 г. Все расчетные счета ООО «№1» закрыты, звонки и корреспонденцию не отвечают и не получают. О происходящем в организации владели информацией только помощник руководителя и главный бухгалтер в конце марта данные сотрудники начали оказывать на меня давление с целью получения от меня заявления на увольнение по собственному желанию. Я отказывалась от увольнения по собственному желанию, так как по закону при увольнении при ликвидации либо при сокращении штата должны быть выплаты и компенсации. Предложений от других работодателей у меня не было. Уволить по статье меня так же не могли, в связи с тем, что работая более одного года в ООО «№1» за это время в отношении меня не было дисциплинарных взысканий и выговоров. Учитывая мой отказ от добровольного написания данного заявления, данные сотрудники с директором ввели меня обманным путем в заблуждение и под их угрозой остаться без работы и распространении обо мне негативной информации мне предложили устроиться в ООО «№3», для этого предложили написать мне заявления об увольнении с ООО «№1» и написать второе заявление на прием в ООО «№3». Мной было вынесено предложение о законном оформлении данного перевода и заявление об увольнении писать не по собственному желанию, а в порядке перевода. На что последовали угрозы, что ООО «№1» будет продана неизвестному лицу и что я останусь без зарплаты, так как мне ее никто не уволит, а при увольнении по собственному желанию и зарплату получишь и компенсацию за неиспользованный отпуск, угрозы по распространению обо мне негативной информации даже были применены. Мне дали на подпись заранее напечатанные формы заявлений, в которых нужно было только расписаться и прописать свои реквизиты. Даты на обоих заявлениях не были мной прописаны (ни даты увольнения, ни даты написания). Я после подписания эти заявления сфотографировала. Данными действиями этой группы лиц я была так же лишена законного права на отзыв заявления (в течение 2 недель от даты написания – в моем случае даты не было) согласно статья 80 часть 4 ТК РФ. В конце апреля главный бухгалтер и помощник руководителя сообщили мне, что меня увольняют и устраивать никуда не будут, крайним рабочим днем обозначили 10 мая 2016 г. 09 мая 2016 г. мной написано заявление в ГИТ и прокуратуру о данном увольнении. 10 мая выйдя на работу мне сообщили, что денег в кассе нет для моего расчета, а так же в связи с отпуском секретаря предложили до 13 мая 2016 г. доработать. В пятницу 13 мая 2016 г. на расчет денежных средств в кассе так же не было, было предложено подойти 17 мая 2016 г., после 13 мая 2016 г. на работу мне было велено не выходить. 17 мая 2016 г. глав. Бух. вручила мне на ознакомление Приказ об увольнении от 16.05.2016 г., в котором значилось увольнение по собственному желанию, я подписала приказ, после моего подписания при мне его подписала сама же глав. Бух. за директора, при этом она уже не работала в ООО «№1», заверила мне копию так же она. Так же мне дали на подпись множество ведомостей о заработной плате, при этом суммы в данных ведомостях отличались в меньшую сторону от получаемой мной зарплаты. После чего я попросила справки о зарплате и 2 НДФЛ суммы там так же были разные. Во время увольнения мной так и не были проставлены даты в заявлениях. Позже мне стало известно, что все сотрудники, ранее работавшие в ООО «№1», были трудоустроены в ООО «№2». Сегодня было первое заседания суда. Судья бьет на то, что раз подпись в заявлении моя значит все законно, стоит на стороне ООО "№1", ответчик не явился и даже не получил повестку, оригиналы документов по запросу суда так же не предоставил, в тот день 16 мая уволился и сам директор - возможно поэтому. Из всего этого я понимаю, что оригиналы в суд я не смогу предоставить, т.к. мне их никто не даст, а сами они добровольно не принесут, значит и экспертизу не смогу сделать и доказать, что нет дат тоже кроме как на фото не смогу. Судья на стороне компании, у меня вопрос в следующем: могу ли я на втором предварительном заседании поменять судью? Что для этого нужно? Боюсь проиграть суд, как можно обязать ответчика предоставить оригиналы принудительно? Прокурор во время суда в мою пользу ничего не сказал, но и против тоже ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким вопросом вам нужен адвокат вы сами не справитесь.

06.06.2016, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ну хотя бы напишите в чем сложность замены судьи? Разве это не основание, что судья так настроен с первого заседания?

06.06.2016, 21:14

Здравствуйте!

Можно написать ходатайство об истребовании у ответчика документов и суд вынесет соответствующие определение. Отвод судьи производиться на основаниях перечисленных в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.06.2016, 21:23

Сделайте отвод судье но это не основание для отвода, работодатель обязан предоставить документы суду, суд обязан вам помочь в их сборе если он для вас затруднен.

16.06.2016, 11:48

Судья итак сделал им запрос и повторный запрос уже мне на руки дал, но они не принимают корреспонденцию, адресованную в эту компанию...

06.06.2016, 21:31

Воспользуйтесь коммерческой почтой DHL. В случаях исключительного хулиганства со стороны ответчика-помогает. Курьер умрет под дверью адресата,но вручит.Иногда полицию привлекает.Ходатайствуйте о применении административных мер к ответчику за уклонение от исполнения требований суда.

07.06.2016, 12:46