Самара, 06.06.2016, 22:01

Заемщик и плательщик в течение 3 лет сын, а созаемщики родители. Как разделить квартиру, если родители выгоняют.

Вопрос №10741520 из г. Самара
опубликован 06.06.2016, 22:01
Заемщик и плательщик в течение 3 лет сын, а созаемщики родители. Как разделить квартиру, если родители выгоняют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право долевой собственности на квартиру зарегистрировано Росреестром на троих граждан, то они все имеют право пользоваться квартирой и проживать в ней.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Вопрос о том, кто именно должен платить за квартиру урегулирован договором ипотеки с банком.

Банк может изменить договор.

Если плательщик перестанет платить, то банк вправе подать иск в суд и выселить всех троих лиц.

Надо изучить договор, может быть возможна подача в суд иска к созаемщикам.

Общее имущество может быть разделено по иску в районном суде.

08.06.2016, 10:40

Если сын - участник долевой собственности, то имеет право на проживание. Пока ипотеку не погасите, квартирой распоряжаться не сможете

06.06.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Значит платит 15лет сын, а потом делить на троих?

За ипотеку платит сын 15 лет, а делить на троих?

07.06.2016, 19:24

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.06.2016, 19:26

Если право долевой собственности на квартиру зарегистрировано Росреестром на троих граждан, то они все имеют право пользоваться квартирой и проживать в ней.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Вопрос о том, кто именно должен платить за квартиру урегулирован договором ипотеки с банком.

Банк может изменить договор.

Если плательщик перестанет платить, то банк вправе подать иск в суд и выселить всех троих лиц.

Надо изучить договор, может быть возможна подача в суд иска к созаемщикам.

Общее имущество может быть разделено по иску в районном суде.

08.06.2016, 10:42

Квартира оформлена на маму, папу и сына. Платит за кредит сын, а через 15 лет он должен будет отдать 2/3 квартиры родителям? В квартире прописаны сын и его жена с младенцем. Может ли сын разделить оплату кредита на троих и платить кредит только за свою долю. Или платить за всех и лишить права на квартиру родителей.

07.06.2016, 20:23

Сыну придется оплачивать кредит, но он будет (судя по постановке вопроса) иметь право взыскать 2/3 выплаченных денежных средств. Вы главного не сказали: на каком основании были выделены доли отцу и матери.

07.06.2016, 20:28

Если право долевой собственности на квартиру зарегистрировано Росреестром на троих граждан, то они все имеют право пользоваться квартирой и проживать в ней.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Вопрос о том, кто именно должен платить за квартиру урегулирован договором ипотеки с банком.

Банк может изменить договор.

Если плательщик перестанет платить, то банк вправе подать иск в суд и выселить всех троих лиц.

Надо изучить договор, может быть возможна подача в суд иска к созаемщикам.

Общее имущество может быть разделено по иску в районном суде.

08.06.2016, 10:42