Указанный банк закрылся, а требование от конкурсного управляющего пришло - что делать?
Я живу в городе Сортавала РК. В 2014 году я взял кредит в Руславбанке. Исправно платил до осени 2015 г. Осенью закрылся офис банка в нашем городе. Какое-то время я платил по реквизитам через личный кабинет. Потом банк обанкротился совсем. Я поехал в город Петрозаводск за 250 км в указанный на сайте банка офис в Карелии, но на двери оказались закрыты, на дверях вывешен номер телефона. Когда я по нему позвонил, оказалось, что сотрудники банка сидят за замком. Они мне сказали, что платить можно по прежним реквизитам через Сбербанк. Я платил до февраля 2016 г. В феврале в Сбербанке отказались принять платеж, т.к. у них не было реквизитов. Сказали, что должно прийти письмо с реквизитами. Письма я так и не дождался. А сегодня пришло требование от конкурсного управляющего банка РСБ 24 оплатить полностью сумму кредита, т.к. я просрочил платеж. Правомерно ли это требование, если заплатить я не мог не по своей вине?
и так приступим.
К сожалению - да, правомерно.
Согласно ГК РФ вы можете быть освобождены от ответственности, в случае принятия всех мер, для исполнения своего обязательства (401 ст ГК),
далее -310 ст. ГК РФ не позволяет вам в одностороннем порядке отказаться от выполнения обязательств..
Что вам надо было сделать:
1. После отзыва лицензии обратиться в АСВ с заявлением о предоставлении реквизитов для оплаты.
2. Если реквизиты бы вы не нашли, или АСВ не ответил, то на их сайте опубликованы реквизиты для оплаты, в назначении платежа указать : оплата кредита по договору *, банк *
3. Если бы вы и это не смогли, то крайний выход - внесение оплаты на депозит нотариуса.
Но это все на будущее.
Сейчас вам необходимо обратиться в банк, с заявлением на реструктуризацию, с указанием причины просрочки.
Удачи вам в вашем нелегком деле
да,требование правомерно.Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом.ст.310 ГК. То,что банк банкрот не снимает с Вас обязанность по погашению долга
В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.
Полагаю, что неправомерно, но после получения реквизитов платежа надо будет оплатить платежи, которые были пропущены. Положения ст. 811 ГК РФ применяться не должны, т.к. Вы не нарушили договор, поскольку платеж по известным Вам реквизитам совершили, а деньги не дошли до получателя по независящим от Вас причинам, связанным с бездействием правопреемника кредитора
Да, действия конкурсного управляющего правомерны.
Он действует на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О несостоятельности (банкротстве)".
Статья 189.78. данного ФЗ : Полномочия конкурсного управляющего:
1. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.
4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;
5) установить требования кредиторов в порядке, предусмотренном статьями 189.85 и 189.86 настоящего Федерального закона;
7) принять меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц;
ст. 189.33 ФЗ:
п.5 ) конкурсный управляющий вправе направлять заявления о признании недействительными или применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных кредитной организацией, в том числе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, об истребовании имущества кредитной организации у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных кредитной организацией, и совершать другие действия по защите прав и законных интересов кредитной организации и ее кредиторов, предусмотренные федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Необходимым условием привлечения Вас к ответственности является наличие вашей вины.
В ст401 ГК РФ прямо сказано;Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Поэтому считаю что требование конкурсного управляющего банка является неправомерным,потому что в описанной ситуации вы приняли все от вас зависящие меры для надлежащего исполнения обязательства
Статья 401. ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.