Я из Бухарской области имею квартиру в Ташкенте но на имя другого человека. Могу ли я оформить квартиру на себя?
Если право собственности на квартиру оформлено на другого человека, то этот человек и является собственником квартиры, а не вы.
Человек, не имеющий постоянной прописки в столице может приобрести недвижимость в Ташкенте, но с оформлением возникнут проблемы, поскольку оформить квартиру или дом на себя он не имеет права. Право на приобретение жилья в столице без постоянной прописки имеют только граждане Узбекистана, подпадающие под пункт №8 Перечня на основании справки ОВД о праве на постоянную прописку, направляемой в соответствующую государственную нотариальную контору через официальные каналы связи.
В соответствии с п.8 "«Граждане, ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области, – имеют право на прописку при возвращении соответственно в Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы».
Прописка граждан в Ташкенте и Ташкентской области регулируется двумя основными документами. Это Закон «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 14 сентября 2011 года и Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 16 февраля 2012 года.
Следовательно, не сможете оформить квартиру на свое имя, не имея столичной прописки.
---Здравствуйте, если он согласится на вас её оформить. почему нет. Всего хорошего.
Ответ юриста из России Дейслинг Т. А. правильный. Действительно по этому вопросу в Узбекистане установлен особый порядок.