Джанкой, 06.06.2016, 23:28

Как возможна продажа доли в частном доме и земле, если другой собственник отказывается покупать?

Вопрос №10742068 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2016, 23:28
У меня к Вам такой вопрос: после смерти матери, две родные сестры (пенсионного возраста) имеют доли от частногого дома, хоз. построек и приусадебной земли в 15 соток. Гражданка Л 1/3 и гражданка Н 2/3, всё приватезированно и зарегистрировано в кадастровой службе. Гражданка Н на предложение сплатить отвечает, что у неё нет денег, а предложение продать просит подождать и длится это уже третий год. Может ли гражданка Л продать свои 1/3 доли дома хоз. построек и земли. Если, да, то, что ей для этого нужно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо писать в призвольной форме или по определённому стандарту, заверять у натариуса или нет, с уведомлением или не обязательно? Ответ должен быть устный или в письменной форме, если ответа ни какого не последует? Если указать меньшую цену, то дороже продать можно?

08.06.2016, 22:21

В произвольной форме, заверять не нужно, с уведомлением обязательно. Если в течение месяца ответа не будет продавайте смело тпетьему лицу, тут уж через нотариуса. Дороже продать можно.

08.06.2016, 22:23

В произвольной форме, можно без нотариуса (с уведомлением). Ответ письменный должен быть. Продать дороже можно.

09.06.2016, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может продать, сособственник имеет право на первоочередное приобретение доли, если он откажется, то можно продавать постороннему лицу. Продажу доли после 1 января 2016 г следует оформлять у нотариуса.

07.06.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Но хотелось бы поподробней какие действия и по порядку предпринять гражданке Л

Хотелось бы поподробней и по порядку узнать какие действия предпринять гражданке Л

08.06.2016, 21:04

Стоит обратиться к нотариусу, который проведет всю процедуру.

08.06.2016, 21:06

Натариус выдал Свидетельство о праве по наследству на 1/3 дома и отдельно Свидетельство о праве по наследству на 1/3 земли (приусадебный участок) 15 соток в кадастровой службе зарегистрированно, что нужно что бы продать свою долю? Нужно ли размежевание дома и земли, для продажи или нет?

08.06.2016, 21:19

Здравствуйте!

Нужно зарегистрировать переход права в регпалате и можете продавать

08.06.2016, 21:26

Сам дом не размежовывается. В межевании земли нет необходимости.

09.06.2016, 11:14

Размежевание дома и участка для продажи не требуется я правильно понял? Просто человек который захочет купить эту часть, как будет знать где его комнаты, а где не его и в каком месте его участок?

08.06.2016, 21:53

Размежевания дома не бывает. Межевание земельного участка для продажи доли не нужно. Продать долю можете с соблюдением ст.250 ГК РФ (преимущественное право приобретения доли другими собственниками имущества). После приобретения доли новый собственник вправе предложить другим собственникам определить порядок пользования домом и участком, при отсутствии согласия - обратиться в суд с соответствующим иском.

08.06.2016, 21:56

Для продажи именно доли не требуется, если хотите чтоб покупатель знал где его часть, нужно проводить реальный раздел домовладения. Для этого можете заключить Соглашение с собственником другой доли или же обратиться в суд (если согласие не достигнуто)

08.06.2016, 21:59

Не требуется, Виктор.

09.06.2016, 11:14

Нужно в письменном или устно предлажить сплатить другому собственику доли или нет. Если нужно, как это правильно по закону сделать?

08.06.2016, 22:05

Письменно. Направить письмо с предложением покупки, с указанием цены и условий. Учтите, если откажется, то продать третьему лицу долю по цене ниже той, которая указана в письме не имеете права.

08.06.2016, 22:11

Уведомление должно быть письменным, путем направления письма с указанием условий сделки.

09.06.2016, 11:15

Письмо писать в призвольной форме или по определённому стандарту, заверять у натариуса или нет, с уведомлением или не обязательно? Ответ должен быть устный или в письменной форме, если ответа ни какого не последует? Если указать меньшую цену, то дороже продать можно?

08.06.2016, 22:21

В произвольной форме, заверять не нужно, с уведомлением обязательно. Если в течение месяца ответа не будет продавайте смело тпетьему лицу, тут уж через нотариуса. Дороже продать можно.

08.06.2016, 22:23

В произвольной форме, можно без нотариуса (с уведомлением). Ответ письменный должен быть. Продать дороже можно.

09.06.2016, 11:16