Великие Луки, 07.06.2016, 10:35

Можно ли описать имущество гражданского мужа, не прописанного, но проживающего в квартире, если у него есть неоплаченный штраф?

Вопрос №10744778 из г. Псков
опубликован 07.06.2016, 10:35
Мы живем в гражданском браке. У моего гражданского мужа не оплачен штраф. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире где он не прописан, но проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

да.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

07.06.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Нет, не могут..

07.06.2016, 10:38

то есть если завтра он будет, например, проживать по другому адресу приставы поедут и туда описывать имущество?

07.06.2016, 10:45

Здравствуйте, да, такая у них работа. Искать должника и описывать все имущество, которое, возможно, принадлежит ему.

07.06.2016, 10:46

проживать и не прописан там? это я могу назвать любой адрес, а дальше пусть разбираются живет он там или нет?

07.06.2016, 10:49

Извините, но если бы у бабушки были усы - она была бы дедушкой. Мы рассматриваем конкретную ситуацию: могут ли сейчас придти по месту его проживания? Могут. Могут ли описать там имущество? Могут.

07.06.2016, 10:51

Какой штраф? Если не большой, приставы выедут один раз для вида по месту регистрации, а потом спишут все актом о невозможности взыскания. А по месту вашего жительства можете всех отправлять по известному адресу в порядке ст. 25 Конституции РФ, пригрозив ст. 139 УК рф.

07.06.2016, 10:53

штраф был 30000 рублей, он оплатил 5000, а сейчас 25000 рублей

07.06.2016, 11:35

Скажите приставам, что не знаете такого. Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС.

07.06.2016, 11:38